Новый предвестник почечной дисфункции

Новый предвестник почечной дисфункции

Обнаружение белка фетуина-А может стать ранним маркером развития почечной недостаточности у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД 2).

Распространенность почечной недостаточности среди пациентов с СД 2 обычно составляет 20–30 %, а к ее развитию приводит такое специфическое для СД 2 поражение почек, как диабетическая нефропатия (ДН) — самая частая причина нефротического синдрома у взрослых. Развитие самой ДН зависит от длительности СД, степени нарушения углеводного обмена, сопутствующей артериальной гипертензии и генетических факторов. Поэтому важными маркерами развития почечной дисфункции являются расчет скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) и определение экскреции альбумина с мочой.

Последнее время научное сообщество уделяет особое внимание фетуину-А. Гепатокин фетуин-А (ФА)  гормон, вырабатываемый печенью, который обладает различными вариантами биологической активности. Его относят к белкам острофазного ответа, к про- и противовоспалительным медиаторам, а также считается, что он принимает участие в процессах ремоделирования костной ткани. Результаты некоторых исследований доказывают важную диагностическую роль ФА при выявлении ревматоидного артрита.

Также в ранее проведенных исследованиях была выявлена зависимость между ФА и инсулинорезистентностью у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Эта находка дала возможность исследователям рассматривать ФА в качестве предиктора развития СД 2. К тому же, было обнаружено, что повышенные уровни ФА индуцируют провоспалительную активность в сосудах клубочков почек, что влияет на функцию клубочков и способствует развитию почечной дисфункции при СД 2.

 

Доказать зависимость между уровнем фетуина-А и развитием нарушений функции почек при СД 2 решили ученые из Германии. Они исследовали корреляцию уровня белковых фрагментов ФА в моче с состоянием функции почек, измеренной с помощью рСКФ. Диагноз ДН был выставлен пациентам с рСКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 и/или UAE > 200 мкг/мин. В исследовании принял участие 1 491 пациент.

 

По результатам исследования уровень ФА был значительно повышен у пациентов с СД 2 и нарушением функции почек. Была выявлена выраженная отрицательная связь между показателем рСКФ и уровнем ФА (r = -0,316, P < 0,0001) и траекторией снижения СКФ в год (r = -0,096, P = 0,023). Анализ с использованием метода множественной логистической регрессии показал, что обнаружение в моче ФА, помимо альбумина, повышает корреляционную связь с СКФ (r = −0,354, P < 0,0001) по сравнению только с альбуминурией. 

 

По данным анализа выявлена связь между белком фетуином-А и нарушением почечной функции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Также исследователи предполагают, что обнаружение белка фетуина-А может стать более ранним маркером повреждения почек, нежели альбуминурия.

https://academic.oup.com/ckj/advance-article/doi/10.1093/ckj/sfaa176/5937240

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также