Ни обоняния, ни настроения, ни сексуальности

Ни обоняния, ни настроения, ни сексуальности

Посттравматическую обонятельную дисфункцию связали с риском развития депрессии и неудовлетворенностью в сексуальной жизни.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, сексуальная неудовлетворенность и депрессивная симптоматика превалировали в выборке пациентов, потерявших обоняние после травмы головы.

Обонятельная дисфункция поражает около 20% населения. Частыми причинами развития недуга являются инфекции верхних дыхательных путей, хронический риносинусит или травма головы. Также существует взаимосвязь между тяжестью травмы головы и нарушением обонятельных функций.  Посттравматическая обонятельная дисфункциия может привести к аносмии* или к гипосмии**. 

В связи с пандемией COVID-19, изучение взаимосвязи между утратой обонятельной функции и снижением качества жизни пациентов особо актуально, т. к. впоследствии это может привести к серьезным проблемам личного характера.

Группа исследователей из Иранского университета медицинских наук изучили случаи развития депрессии и сексуальных расстройств у людей с обонятельной дисфункцией. В выборку были включены 55 человек от 25 до 63 лет с нарушениями обонятельной функции, которые вели регулярную половую жизнь. В контрольную группу входили 115 здоровых людей. 

В исследование не включали беременных женщин, курильщиков, а также людей с врождёнными расстройствами обоняния, искривлением носовых перегородок, людей с неврологическими заболеваниями (болезнь Паркинсона или Альцгеймера) и сахарным диабетом. 

Обонятельная функция оценивалась с помощью иранской версии Сниффин Стикс-теста, депрессия – с помощью шкалы депрессии Бека, а уровень сексуального удовлетворения – шкалы PREPARE-ENRICH и шкалы сексуального удовлетворенности женщины. 

Сниффин Стикс-тест показал, что в исследуемой группе число баллов ниже нормы, что подтвердило наличие гипосмии. По сравнению с контрольной группой, у испытуемых с обонятельной дисфункцией суммарный балл по шкале депрессии Бека был значительно выше. Кроме того, сексуальная удовлетворенность у исследуемых пациентов была значительно снижена. 

Согласно результатам исследования более 65% участников с обонятельной дисфункцией страдали от депрессии и более 75% испытывали сексуальную неудовлетворенность. Также было выявлено, что сексуальные проблемы связаны скорее с депрессией, которую вызывает обонятельная дисфункция, а не с посттравматической обонятельной дисфункцией как таковой.  

Авторы полагают, что механизмы возникновения депрессии при посттравматической обонятельной дисфункции, по-видимому, связаны с повреждением отделов ЦНС – обонятельной луковицы и лобной доли, которые отвечают за обработку обонятельной и эмоциональной информации.  

* Аносмия – полная потеря обоняния.

** Гипосмия – частичное снижение обоняния.

Источник: www.nature.com/articles/s41598-021-99627-9 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также