Нет опиоидов – нет проблем

Нет опиоидов – нет проблем

Результаты канадского исследования показали: неопиоидные анальгетики адекватно купируют болевой синдром у пациентов после артроскопии плечевого и коленного суставов.

В то время как в России выбор обезболивающих препаратов основывается на интенсивности болевого синдрома и опиодиные анальгетики не являются терапией первой линии, за рубежом они назначаются достаточно широко.

В литературе существуют данные об успешном применении опиоидсберегающего протокола в артроскопической хирургии коленного и плечевого суставов. Однако проспективных сравнительных испытаний, оценивающих эффективность протокола, проводится недостаточно.

Так, в период с марта 2021 по март 2022 года канадские ученые провели рандомизированное исследование по сравнению эффективности опиоидсберегающего протокола и стандартного лечения с применением опиоидных анальгетиков у 200 пациентов после артроскопии коленного и плечевого сустава. Средний возраст – 43 года, женщины – 38%. Закончили исследование 193 человека. Наблюдение за участниками в послеоперационном периоде проводилось в течение 6 недель.

Пациенты были разделены на две группы:

  • 100 человек в группе опиоидсберегающего протокола (98 участников завершили исследование) (группа исследования),
  • 100 человек в группе контроля получали стандартное лечение (опиоидный анальгетик) (95 участников завершили исследование).

Опиоидсберегающий протокол подразумевал назначение:

  • напроксена;
  • парацетамола;
  • пантопразола;
  • гидроморфона (в случае очень сильной боли).

Первичной конечной точкой считался прием орального эквивалента морфина (ОЭМ) через 6 недель после операции. Вторичные конечные точки: оценка боли, удовлетворенность пациента, объем покупки препаратов по рецепту, количество ОЭМ, назначенных во время выписки из больницы, нежелательные явления.

Медиана потребления опиоидов в группе исследования составила 0 мг (МИ 0–8,0 мг), в группе контроля – 40 мг (МИ 7,5–105,0 мг), (р< 0,001). Из пяти вторичных конечных точек только в одной была выявлена статистическая значимость. Среднее количество ОЭМ 341,2 мг (95% ДИ, 310,2–372,2) в группе контроля и 40,4 мг (95% ДИ, 39,6–41,2) в группе исследования (средняя разница 300,8 мг; 95% ДИ, 269,4–332,3; р< 0,001).

Таким образом, опиоидсберегающий протокол показал свою эффективность при ведении послеоперационного периода у пациентов, перенесших артроскопию коленного или плечевого суставов.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/982622?src=#vp_2

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также