Неожиданный предиктор бронхиальной астмы

Неожиданный предиктор бронхиальной астмы

Согласно новому исследованию, мужчины с синдромом нечувствительности к андрогенам имеют больше шансов заболеть бронхиальной астмой.

БА относится к наиболее распространенным заболеваниям человека. По оценкам, более 339 млн человек во всем мире страдают бронхиальной астмой (БА) и это число неуклонно растет.

Существует предположение, что андрогены обладают защитным эффектом против аллергического воспаления дыхательных путей. Именно этим объясняется тот факт, что среди лиц женского пола риск заболеть БА выше.

Данную теорию ученые из США решили проверить на мышах с нечувствительными рецепторами к андрогенам. В итоге у мышей чаще наблюдалось антиген-индуцированное воспаление дыхательных путей. Затем специалисты предположили, что у людей c синдромом нечувствительности к андрогенам риск развития бронхиальной астмы также может быть повышен.

Для проверки этой гипотезы исследователи использовали информацию крупной базы данных о 76 200 860 пациентах. Всего в анализ включили 310 пациентов с полной нечувствительностью к андрогенам и 610 пациентов с частичной нечувствительностью к андрогенам. Лица с синдромом нечувствительности к андрогенам сравнивали с остальной частью когорты. Риск корректировался с использованием модели логистической регрессии с учетом возраста, наличия ожирения и никотиновой зависимости.

По результатам исследования, распространенность БА среди пациентов с синдромом нечувствительности к андрогенам (полной и частичной) была выше, чем среди здоровых пациентов (18,4% против 6,8%; р <0,001). При этом среди пациентов с полной нечувствительностью риск развития БА был выше, чем у пациентов с частичной нечувствительностью (отношение шансов (ОШ) 4,01). А пациенты с частичной нечувствительностью, в свою очередь, были более склонны к развитию БА, чем здоровые пациенты (ОШ 2,65). Интересен тот факт, что при сравнении пациентов принимавших (n=130) и не принимавших тестостерон (n=1630) со здоровыми пациентами, риск развития БА в группе приема тестостерона был ниже, чем в группе не принимавших гормон (ОШ 1,72, 95% ДИ, 1,14–2,58, p=0,009) и (3,35, 95% ДИ, 2,97–3,97, р < 0,001), соответственно.

По мнению авторов, результаты этой работы весьма впечатляющие, но все же необходимо проведение дальнейших исследований для изучения других триггеров и их влияние на мужчин.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также