Неожиданные риски ТЭЛА при COVID-19

Неожиданные риски ТЭЛА при COVID-19

COVID-19 остается глобальной пандемией с растущими показателями заболеваемости и смертности. На начало декабря 2021 зарегистрировано более 264 млн заболевших и более 5 млн смертей*. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) рассматривалась как серьезная причина смерти среди пациентов с тяжелым и критическим течением COVID-19 с начала пандемии. В различных исследованиях, частота ТЭЛА среди пациентов в критическом состоянии с COVID-19 по данным инструментальных исследований колеблется от 23 до 31%. Однако, риски развития тромбозов у пациентов с легким или умеренным течением COVID-19 пока не определены. Также неясно, являются ли кашель, одышка, боль в груди, не прекращающиеся после перенесенного COVID-19, а также сохраняющийся повышенным уровень D-димера результатом прямого повреждения сосудов или нет. 

Группа ученых из Istanbul University-Cerrahpasa, Турция, провела исследование, в котором оценила вероятность развития ТЭЛА у амбулаторных пациентов с COVID-19. В это ретроспективное, перекрестное исследование были включены 77 взрослых амбулаторных пациентов с COVID-19 легкого/умеренного/асимптомного течения, который был подтвержден ПЦР-тестом. 

Развитие ТЭЛА у всех пациентов было маловероятным (оценка по шкале Уэллса <2). Исследование перфузии легких проводилось на однофотонных эмиссионных компьютерных томографах (SPECT), благодаря которым можно получить трехмерную картину кровоснабжения легких. Согласно клиническим и лабораторным характеристикам, пациенты были разделены на 3 группы:

только с повышенным D-димером > 1 мг/дл, но без клинических симптомов;

с жалобами на одышку или боль в груди при D-димере <1; 

с жалобами на одышку и боль в груди и уровнем D-димера >1.

Согласно результатам исследования, ТЭЛА была выявлена у 41,7% пациентов в группе без клинических симптомов, но с повышенным уровнем D-димера. У 23,8% с жалобами на одышку и боль в груди при нормальном значении D-димера были выявлены инструментальные признаки ТЭЛА. В третьей группе ТЭЛА была обнаружена у 56,5% при проведении КТ. 

Интересен тот факт, что сегментное поражение легких присутствовало у 32,1% пациентов с ТЭЛА, а в 67,9% случаев отмечалось субсегментное поражение. Среднее значение D-димера cоставило 2,6 ± 3,9 мг/дл при ТЭЛА и 1,7 ± 3,2 мг/дл в группе без ТЭЛА. Выявлено, что существенного различия в частоте боли в груди и одышки между группами пациентов с ТЭЛА и пациентами без ТЭЛА отмечено не было (p > 0,05).

По мнению авторов, пациенты с легким или умеренным течением СOVID-19 нуждаются в не менее пристальном наблюдении, нежели пациенты с более тяжелым течением COVID-19 ввиду высокой вероятности развития ТЭЛА, поражающией субсегментарные ветви легочных артерий. Поэтому стоит рассмотреть профилактический прием антикоагулянтов уже при легком течении COVID-19.

* Электронный ресурс https://www.worldometers.info/coronavirus/

Источник: www.ncbi.nlm.nih.gov/labs/pmc/articles/PMC8231747/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также