(Не)главная роль цитокинов при COVID-19

(Не)главная роль цитокинов при COVID-19

Результаты нового исследования позволили поставить под сомнение значимость цитокинов в патогенезе COVID-19.

 

Группа ученых под руководством доктора Питера Пиккерса (Университет Неймегена, Нидерланды) сравнила уровни цитокинов у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции, с одной стороны, и пациентов с бактериальным сепсисом, травмой или остановкой сердца – с другой.

 

В исследовании были включены пациенты с COVID-19, которым проводили ИВЛ. Все они проходили лечение от COVID-19 в медицинском центре при Университете Неймегена в период с 11 марта по 27 апреля 2020 года. Ученые измерили их уровень цитокинов (в том числе фактора некроза опухоли, интерлейкина-6 и интерлейкина-8) в плазме и сравнили результаты с группами пациентов, которые перенесли септический шок и острый респираторный дистресс-синдром (51 человек), септический шок без ОРДС (15 человек), внебольничную остановку сердца (30 человек) и множественные травмы (62 человек), чьи данные были получены из архивов.

 

Были получены неожиданные результаты: уровень цитокина у больных COVID-19 оказался ниже, чем у остальных групп. В ряде случаев эти различия достигали статистической значимости: например, при сравнении показателей пациентов с COVID-19 и с септическим шоком + ОРДС были получены следующие показатели: для ФНО p <0,01, для интерлейкинов 6 и 8 – p <0,001.

 

Впрочем, малая выборка и проведение исследования в одном центре накладывают некоторые ограничения на степень доказательности результатов. Как отмечают сами ученые, этот предварительный анализ позволяет только предположить, что роль цитокинового шторма при COVID-19 преувеличена, но при этом проблема эффективности или неэффективности антицитокиновой терапии при лечении коронавирусной инфекции нуждается в дальнейших исследованиях.


https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/2770484?resultClick=1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также