Музыка не только для души

Музыка не только для души

Прослушивание музыки пациентами до и после операции на сердце может уменьшить беспокойство и боль в послеоперационном периоде.

Любое хирургическое вмешательство сопряжено с определенным эмоционально-психологическим стрессом для пациента. Это состояние может привести к более длительной госпитализации и необходимости дополнительного приема успокоительных и обезболивающих препаратов, которые обладают определенными побочными эффектами. Научное сообщество давно озадачено поиском немедикаментозных средств влияния на психоэмоциональное состояние пациента.

Прослушивание музыки является доступным нефармакологическим методом, не имеющим известных побочных эффектов. Предыдущие исследования выявили положительные эффекты периоперационных музыкальных сессий на тревожность и боль у пациентов. Также было зафиксировано снижение потребности в седативных препаратах интраоперационно и опиоидах в послеоперационном периоде.  Однако, проведенные исследования не относились к пациентам кардиологического профиля.

Оценить влияние периоперационных музыкальных сессий на кардиологических пациентов решили исследователи из Нидерландов. Для этого они провели систематический обзор и метаанализ рандомизированных исследований, посвященных прослушиванию спокойной музыки в отделениях кардиохирургии. Поиск проводился в пяти электронных базах данных. Хирургические вмешательства в основном включали аортокоронарное шунтирование и/или замену клапана. Качественный анализ был проведен с использованием 20 исследований (1169 пациентов), метаанализ - 16 исследований (987 пациентов). 

За первичную конечную точку были приняты чувство беспокойства и боль в послеоперационном периоде. Вторичными конечными точками были продолжительность пребывания в больнице, потребность в опиоидах, оценка жизненно важных параметров и время, проведенное на ИВЛ.

Оценку психоэмоционального состояния пациентов проводили ежедневно до 8 послеоперационного дня с использованием визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), шкалы оценки тревоги Спилберга (STAI) и цифровой рейтинговой шкалы боли (ЦРШ).

По результатам исследования, первая послеоперационная музыкальная сессия привела к снижению тревожности на 4 балла (95%; ДИ 2,56-5,36) по шкале STAI и на 1 балл (95%; ДИ от 0,67 до 1,41) по шкалам ВАШ и ЦРШ.

Согласно шкалам ВАШ и ЦРШ болевой синдром уменьшился на 1,26 баллов (95%; ДИ 0,47–2,07). Несколько дней музыкальной терапии снижали тревожность на протяжении всех 8 дней в послеоперационном периоде (SMD (cтандартизованные средние различия) = –0,39 (95%; ДИ -0,64 - –0,15), p <0,01).

При этом прослушивание музыки не оказало значительного влияния на потребность в опиоидах, длительность госпитализации, время, проведенное на ИВЛ, уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений. 

По мнению авторов, отсутствие побочных явлений и известных рисков у музыкальных сессий, дает возможность рассматривать их применение как вариант коррекции состояния у пациентов после хирургических вмешательств на сердце.

https://openheart.bmj.com/content/8/1/e001474.full

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также