Муравьи идут на рак

Муравьи идут на рак

Муравьев научили распознавать раковые клеток по запаху.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале iScience, некоторым видам муравьев требуется всего несколько «тренировок», чтобы научиться распознавать запах опухолевых клеток.

За миллионы лет эволюции у животных сформировалась прекрасная обонятельная система. На сегодняшний день известно, что собаки способны «вынюхать» конечные метаболиты опухолевых клеток – летучие органические соединения (ЛОС), которые, к тому же, служат биомаркерами для диагностики рака. 

Однако, дрессировать таких диагностов трудно, долго и дорого. Поэтому группой ученых из Франции предложен более доступный и легкореализуемый метод – использование бурых лесных муравьев. 

Этих насекомых обучили определять запах раковых и здоровых клеток с использованием вознаграждения в виде раствора сахарозы. Всего трех испытаний оказалось достаточно, чтобы они смогли:

  • воспринимать присутствие клеток в среде;
  • отличать ЛОС опухолевых клеток от здоровых; 
  • различать ЛОС у двух разных раковых образцов. 

Авторы исследования пришли к выводу, что бурые лесные муравьи не только распознают запахи не хуже собак, но и быстрее обучаются (всего за 30 минут, по сравнению с 6–12 месяцами для собак). Кроме того, этих «натренированных» насекомых можно использовать до 9 раз.

По оценкам ученых, такой подход может быть адаптирован, например, для обнаружения маркеров других заболеваний. 

Источник: https://www.cell.com/iscience/fulltext/S2589-0042(22)00229-2 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также