Миомэктомия или эмболизация маточных артерий?

Миомэктомия или эмболизация маточных артерий?

По результатам исследования, качество жизни пациенток после проведенной миомэктомии выше, чем после эмболизации маточных артерий.

 
Миома матки – это одна из самых распространенных доброкачественных опухолей среди женщин репродуктивного возраста.  По данным разных авторов её частота колеблется от 50 до 61% и более. Зачастую, клиническими проявлениями отсутствуют, однако, большие размеры опухоли и ее расположение могут стать причиной развития таких симптомов, как обильные менструации, боли внизу живота, расстройство мочеиспускания, невынашивание беременности и осложненное течение уже наступившей беременности.

Хирургический метод, включающий в себя миомэтомию или гистерэктомию, является традиционным методом лечения. В 90-х годах XX века стала применяться эмболизация маточных артерий в качестве альтернативного метода лечения. Миомэктомия представляет собой органосохраняющую операцию, заключающуюся в непосредственном удалении узлов миомы. Использование этого метода приводит к снижению кровотечения, но имеющая место травма миометрия, ставит под вопрос улучшение дальнейших репродуктивных результатов.

Эмболизация маточной артерии (ЭМА) выполняется под местной анестезией и представляет собой временную окклюзию артерий, питающих миоматозный узел. После ЭМА в узлах наступает процесс ишемии и последующее развитие инфаркта. По сравнению с миомэктомией, эмболизация маточной артерии связана с более коротким периодом госпитализации и более ранней выпиской и с дальнейшим возвращением к нормальной жизни, но риск необходимости повторной эмболизации так же остается высоким. Обеспокоенность возможным воздействием ЭМА на репродуктивную функцию привела к рекомендациям против использования эмболизации маточных артерий у женщин, которые планируют беременность, однако, результаты недавнего метаанализа не показали заметного влияния ЭМА на репродуктивную функцию.

Хотя оба метода лечения имеют свои плюсы и минусы, исследований по сравнению влияния на качество жизни не проводилось. В связи с этим, в Великобритании было проведено многоцентровое рандомизированное, открытое исследование, сравнивающее эффективность, влияние на качество жизни и репродуктивную функцию этих двух операций.

В выборку было включено 254 женщины, набранные в 29 больницах Соединенного Королевства, которые случайным образом были распределены в 2 группы: 127 в группу миомэктомии (из которых 105 подверглись миомэктомии) и 127 в группу ЭМА (98 из которых была проведена эмболизация маточных артерий).

Первичной конечной точкой был принят показатель качества жизни, оцениваемый по опроснику «Симптомы миомы матки и качество жизни» (UFS-QOL) (баллы от 0 до 100, с более высокими баллами, указывающими на лучшее качество жизни) через 2 года после операции. Вторичными конечными точками были выбраны:

  • тяжесть операции и наличие осложнений;
  • проведенные повторные операции
  • менструальная функция (объем и характер менструаций);
  • наступление и исход беременности.

По результатам исследования:

  • Согласно результатам опроса пациентки, после миомэктомии имели более высокий средний балл, чем пациентки после эмболизации (среднее скорректированное различие с полным анализом случая 8,0 баллов; 95% доверительный интервал [ДИ] от 1,8 до 14,1; P = 0,01);
  • Интраоперационные и послеоперационные осложнения возникли у 27 из 113 женщин (24%) в группе ЭМА и у 34 из 118 женщин (29%) в группе миомэктомии (относительный риск 1,2; 95% ДИ 0,8 – 1,9; P = 0,40). 
  • Среди 110 женщин в группе эмболизации маточной артерии и 111 женщин в группе миомэктомии, согласно данным, которые были доступны через 2 года, дополнительные процедуры по поводу миомы были выполнены 18 женщинам (16%) и 8 женщинам (7%), соответственно.
  • Различий в менструальной функции в группах выявлено не было;
  • В общей сложности 9 женщин (8%) в группе эмболизации маточной артерии и 5 женщин (4%) в группе миомэктомии сообщили о беременности в течение 2 лет после рандомизации; было 6 живорожденных в группе эмболизации маточной артерии и 4 живорожденных в группе миомэктомии. 

 Исследователи пришли к выводу, что более высокий балл опросника «Симптомы миомы матки и качество жизни» (UFS-QOL) был в группе пациенток, перенесших миомэктомию, но частота осложнений, связанных с операцией была выше чем в группе после эмболизации маточных артерий.

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1914735
https://ncagp.ru/index.php?_t8=226

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также