Микробиота кишечника как новая терапевтическая цель при СД

Микробиота кишечника как новая терапевтическая цель при СД

Направленная модуляция кишечной микрофлоры может оказать положительное влияние на течение сахарного диабета 2 типа.

Результаты исследований микробиоты кишечника у взрослых и детей с сахарным диабетом 2 типа (СД 2) показали, что нарушение состава кишечной флоры при СД 2 типа характеризуется увеличением количества бактерий, расщепляющих слизь (Akkermansia muciniphila, B. caccae, Clostridium и E. coli), и уменьшением количества бактерий, расщепляющих клетчатку (Bifidobacterium, Faecalibacterium prausnitzii, Roseburia и Bacteroides vulgatus).

При нарушении состава микробиоты происходит снижение барьерной функции кишечника, связанное с одной стороны с разрушением слизистой, с другой – со снижением образования короткоцепочечных жирных кислот – основного продукта расщепления клетчатки. Эти вещества не только снижают воспаление и оказывают положительное влияние на проницаемость кишечника, но и активируют рецепторы GPR43, которые способствуют активации β-клеток поджелудочной железы. 

В результате бактериальная ДНК обнаруживается в крови, сальниковой, подкожной и брыжеечной жировой ткани у пациентов с СД 2 типа, являясь фактором, инициирующим воспаление в адаптоцитах.

Некоторые сахороснижающие средства (бигуаниды, изохинолиновые алкалоиды) способны оказывать прямое или потенциальное влияние на модуляцию микробиоты кишечника. Данные, полученные на человеческих моделях, пока доступны для метформина и акарбозы. Повышение количества бактерий, расщепляющих клетчатку на фоне приема ресвератрола и берберина зарегистрировано лишь на мышиных моделях.

Возможно, что модуляция состава кишечной флоры может быть рассмотрена в качестве дополнительной терапевтической мишени, которую необходимо учитывать при подборе терапии пациентам с СД 2 типа.

 

https://ec.bioscientifica.com/view/journals/ec/10/1/EC-20-0431.xml

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также