Метформин: новые данные по применению при ГСД

Метформин: новые данные по применению при ГСД

Похоже, у метформина есть положительные эффекты при гестационном диабете, но их значимость остается под вопросом.

Гестационный сахарный диабет (ГСД) является глобальной проблемой здравоохранения, от которой ежегодно страдают около 2,93 миллионов беременных женщин во всем мире. В настоящее время первой линией терапии пациенток с ГСД является изменение режима питания и физической активности. В случае отсутствия должного гликемического контроля врачи переходят к следующему этапу — инсулинотерапии. Необходимо отметить, что примерно 50% женщин с ГСД до начала терапии инсулином прибывают в гипергликемии.

На протяжении последних нескольких лет мировым сообществом врачей рассматривается возможность назначения метформина пациенткам с ГСД еще на этапе постановки диагноза. Данное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование было проведено в Ирландии. С июня 2017 г. по сентябрь 2022 г. были зарегистрированы 510 женщин с ГСД (535 одноплодных беременностей) в возрасте 18–50 лет, за которыми велось наблюдение до 12 недель после родов.  Все участницы были случайным образом распределены: 268 в группу метформина и 267 в группу плацебо. Прием препарата (метформина или плацебо) начинали с дозировки 500 мг в сутки и повышали каждые 2 дня в течение 10 дней до максимальной дозы 2500 мг в сутки (5 таблеток) в 2 приема (1500 мг утром и 1000 мг вечером) ежедневно до родов.

По первичным конечным точкам (инициация инсулинотерапии или уровень глюкозы венозной крови натощак ≥ 5,1 ммоль/л на 32-й или 38-й неделе беременности) существенной разницы между двумя группами обнаружено не было.

По результатам вторичных материнских исходов следующие показатели оказались лучше в группе метформина: срок до начала применения инсулина, показатели самоконтроля гликемии капиллярной крови и прибавка массы тела женщины. Относительно вторичных неонатальных исходов: в группе метформина новорожденные были менее крупными (более низкие средняя масса тела и рост детей, меньшее количество детей с массой >4 кг, более низкая доля новорожденных в перцентиле > 90%). Статистически значимой разницы не было обнаружено по следующим показателям: потребность в интенсивной терапии новорожденных; частота развития респираторной недостаточности, требующей респираторной поддержки; желтуха, требующая фототерапии; развитие врожденных аномалий; неонатальной гипогликемии или количество детей с оценкой по шкале Апгар <7 баллов.

Таким образом, значимых данных за положительный эффект от дополнения основной терапии пациенток с ГСД метформином получено не было. Но наличие благоприятных эффектов препарата по вторичным неонатальным исходам дает повод для продолжения дальнейшего изучения метформина в более крупных исследованиях.

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37786390/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также