«Мамин» фактор риска развития аллергии у ребенка

«Мамин» фактор риска развития аллергии у ребенка

У детей, чьи матери в период беременности имели большую прибавку массы тела, чаще развиваются аллергические заболевания.

Неуклонно растущее количество аллергических заболеваний среди детского населения давно привлекает внимание мирового научного сообщества. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году аллергическими заболеваниями будет поражена большая часть населения мира. Примером тому является Китай, где по данным статистики, распространенность аллергических заболеваний увеличилась почти в 5 раз с 1990 по 2011 гг.

Ранее как возможную причину развития аллергопатологии у детей рассматривали только значения ИМТ женщины до беременности, практически не уделяя внимания гестационной прибавке массы тела. Ситуацию исправил мета-анализ 14 исследований, в 3-х из которых была выявлена связь чрезмерной прибавки массы тела у матери во время беременности и развитием аллергических заболеваний у детей.

Для подтверждения этой связи, китайскими учеными было проведено ретроспективное исследование, в которое были включены данные 15 145 детей. Одним из критериев включения было выявление астмы/свистящих хрипов, аллергического ринита и экземы, пищевой непереносимости или пищевой аллергии. Наличие заболеваний выявляли при помощи опросника Международного исследования астмы и аллергии (ISAAC).

Материнская когорта была разделена на группы следующим образом:

  • разделение согласно ИМТ (индекс массы тела) матери до беременности: дефицит массы тела (ИМТ <18,5), норма (ИМТ ​​18,5-22,9), избыточная масса тела (ИМТ, ​​23,0-24,9) и ожирение (ИМТ ≥25,0);
  • разделение согласно гестационной прибавке массы тела: <10,0 кг, 10,0-15,0 кг, 15,0-25,0 и ≥25,0 кг;
  • разделение согласно гестационному набору массы тела (ГНМТ), основанному на рекомендациях IOM (рекомендации, в которых ГНМТ зависят от исходного ИМТ).

Согласно результатам исследования, были выявлены следующие зависимости:

  • ГНМТ ≥25 кг был связан с более высоким риском развития аллергии (ОР 1,11; 95% ДИ, 1,05-1,17; P <0,001), в то время как ГНМТ менее 10 кг коррелировал со снижением риска аллергических заболеваний (ОР 0,93; 95% ДИ, 0,89-0,97; P <0,001).
  • Низкая гестационная прибавка в весе, согласно критериям IOM, ассоциировалась с низким риском развития аллергии у детей как у женщин с дефицитом массы тела или нормальной массой тела до беременности.  При этом отмечено снижение рисков развития астмы/свистящих хрипов на 13%, аллергического ринита на 11%, экземы на 14% и пищевой / лекарственной аллергии на 15%.
  • У матерей с избыточной массой тела/ожирением до беременности и ГНМТ значительно превышающим рекомендованную IОМ, риски развития аллергопатогии у детей были статистически значимо повышены. Наиболее высокий риск был определен для астмы (ОР 1,42), аллергического ринита (ОР 1,32) и экземы (ОР 1,24). 

Результаты этого исследования позволяют предположить, что чрезмерная гестационная прибавка массы тела может быть фактором риска развития различных аллергопатологий у детей. Поэтому стоит рассмотреть снижение массы тела как один из этапов прегравидарной подготовки для дальнейшего нивелирования негативных последствий как для здоровья ребенка, так и матери.

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2770144

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также