Каннабис и беременность

Каннабис и беременность

По мере легализации каннабиса многие начинают ошибочно полагать, что его употребление не несет значительного вреда для здоровья. Так, употребление каннабиса во время беременности – это очень распространенное явление в некоторых штатах США. Например, в Калифорнии коноплю употребляют 22% беременных в возрасте до 18 лет и 19% в возрасте 18–24 лет, а в штате Колорадо 69% магазинов торгуют продукцией с каннабиноидами для облегчения симптомов токсикоза. 

Результаты ранее проведенных исследований, оценивающих исходы беременностей у женщин, употреблявших каннабис во время беременности, были неоднозначными. С одной стороны, они выявили связь между пренатальным воздействием каннабиса и снижением массы тела ребенка при рождении. С другой – во многих подобных исследованиях не учитывалось курение сигарет и/или употребление других психоактивных веществ беременными женщинами. Поэтому негативное влияние каннабиса во время беременности остается спорным вопросом.

Группа ученых из Медицинской школы Икана больницы Маунт-Синай и Городского университета Нью-Йорка решила оценить влияние употребления беременными каннабиса на развитие детей. Для этого они изучили экспрессию плацентарных генов, поведение и ряд показателей состояния здоровья 322 детей 3–6 лет. При этом учитывали употребляла ли мать ребенка каннабис или нет. 

Результаты исследования были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Science.

Обнаружилось, что дети, чьи матери употребляли каннабис во время беременности, оказались более склонны к агрессии, тревожности и гиперактивности. У них были выявлены более высокие уровни кортизола по сравнению с детьми, матери которых не употребляли каннабис. Употребление каннабиса матерями также было связано со снижением высокочастотного компонента вариабельности сердечного ритма у детей, что обычно отражает повышенную чувствительность к стрессу. Кроме того, секвенирование РНК плацентарной ткани, собранной при родах, показало, что употребление матерями каннабиса было связано с меньшей экспрессией у детей генов, связанных с активацией иммунной системы, в частности, провоспалительных цитокинов и интерферонов I типа.

По мнению авторов, еще предстоит выяснить насколько велик вред употребления матерью каннабиса и его роль в тех или иных отклонениях в развитии ребенка. Но уже сейчас ученые призывают беременных более внимательно относиться к употреблению подобных веществ. 

https://www.pnas.org/content/118/47/e2106115118

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также