Ингибиторы протонной помпы и сахарный диабет 2 типа: есть ли связь?

Ингибиторы протонной помпы и сахарный диабет 2 типа: есть ли связь?

Новое исследование показало, что длительное употребление ингибиторов протонной помпы ассоциировано с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа.

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) входят в десятку самых назначаемых препаратов во всем мире (они предназначены для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта). Считается, что прием ИПП на протяжении короткого времени относительно безопасен, а вот длительное использование сопровождается увеличением риска переломов, хронических заболеваний почек, кишечных инфекций и рака желудка, а также ведет к изменению в микробиоме кишечника. Учитывая выраженное влияние ИПП на микробиом, их использование может быть связано и с повышением риска развития сахарного диабета 2 типа. 

Для изучения этой связи китайские ученые провели анализ трех крупных проспективных когортных исследований (NHS, начатое в 1976 году, NHS II, начатое в 1989 году, и HPFS, начатое в 1986 году) с общим количеством участников 204 689 человек в возрасте от 25 до 75 лет. Сведения о приеме ИПП регистрировались у них раз в два года, а диагноз сахарный диабет 2 типа устанавливался в соответствии с критериями Американской ассоциации диабета. 

В течение 12-летнего периода наблюдения во всех трех группах у 10 105 участников был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Также было установлено, что у пациентов, регулярно принимавших ИПП, риск сахарного диабета 2 типа был на 24 % выше по сравнению с теми, кто не принимал препараты данного класса (отношение рисков 1.24; 95 %  ДИ 1.17–1.31). Причем риск развития заболевания увеличивался пропорционально продолжительности приема ИПП (для лиц, принимавших ИПП до 2 лет, ОР 1.05; 95 % ДИ 0.93–1.19; для принимавших более 2 лет – ОР 1.26; 95 % ДИ 1.18–1.35). Кроме этого, к росту заболеваемости сахарным диабетом приводил прием блокаторов H2-гистаминовых рецепторов: риск развития болезни увеличивался на 14 %.

Таким образом, результаты исследования подтвердили связь между регулярным приемом ИПП и повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа. Учитывая эти данные, а также наличие побочных эффектов у препаратов этой группы, возможно, практикующим врачам стоит более тщательно взвешивать все «за» и «против» при назначении ИПП, особенно на длительный период.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также