Иммунный удар по мозгу

Иммунный удар по мозгу

Иммунный ответ организма на вирус SARS-CoV-2 может повредить мозг.  

В исследовании, опубликованном в журнале Brain, ученые раскрыли возможный механизм повреждения головного мозга вирусом SARS-CoV-2, до настоящего момента остававшийся неясным. 

Чтобы определить патофизиологические механизмы повреждения, охарактеризовать сосудистые патологии и нейровоспалительные процессы, а также клеточные и гуморальные иммунные реакции, Myoung Hwa Lee и ее коллеги провели патолого-анатомическое исследование головного мозга. 

В ходе исследования были изучены девять пациентов, умерших в период с марта по июль 2020 года, с положительным тестом на SARS-CoV-2 до и после смерти. У всех на посмертной МРТ были обнаружены микрососудистые аномалии. В контрольную группу вошли десять человек без COVID-19.

Ученые обнаружили, что микрососудистые повреждения вызваны отложением иммунных комплексов на поверхности эндотелиальных клеток. Это наблюдение позволяет предположить, что опосредованная антителами атака активирует эндотелиальные клетки, которые в свою очередь вырабатывают белки (молекулы клеточной адгезии). Последние помогают тромбоцитам образовывать агрегаты и прилипать к эндотелиальным клеткам вдоль просвета сосудов. 

По словам исследователей, антитело-опосредованная цитотоксичность, направленная против эндотелиальных клеток, является наиболее вероятным инициирующим событием, которое приводит в конечном счете к нейровоспалению и повреждению нейронов. Предполагается, что этот механизм является одним из центральных в развитии неврологических нарушений, наблюдаемых при COVID-19. 

Ученые отмечают, что данное исследование может стать толчком в разработке новых терапевтических подходов к лечению, которые будут направлены на предотвращение образования иммунных комплексов.

Источник: https://academic.oup.com/brain/advance-article/doi/10.1093/brain/awac151/6621999?searchresult=1#364035517 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также