Гуморальный иммунный ответ на SARS-CoV-19 у больных сахарным диабетом

Гуморальный иммунный ответ на SARS-CoV-19 у больных сахарным диабетом

Сахарный диабет у пациентов с COVID-19 является независимым фактором, увеличивающим риск смерти, однако не влияет на иммунный ответ при инфицировании SARS-CoV-19.

Исследователи из Миланского научно-исследовательского института (НИИ) сахарного диабета Сан-Раффаэле 15 ноября 2020 года опубликовали онлайн-версию своего проспективного исследования о влиянии наличия сахарного диабета (СД) на гуморальный иммунный ответ на SARS-CoV-19. Используя высокоспецифичные и высокочувствительные тесты для измерения титра антител посредством реакции иммунопреципитации люциферазы, исследователи анализировали выработку IgG, IgM и IgA у пациентов.

Всего в исследование было включено 509 пациентов, поступивших в НИИ с подтвержденным диагнозом COVID-19. Среди них были 139 (27,3%) пациентов с сахарным диабетом, причем у 90 (17,7%) диагноз СД был выставлен до госпитализации, а 49 (9,6%) пациентам диагноз СД был впервые установлен во время госпитализации. Ученные исследовали клинические исходы и титры антител в зависимости от наличия гипергликемии.

В результате наблюдения наличие сахарного диабета характеризовалось увеличением уровней биомаркеров воспаления, гиперкоагулопатией, лейкоцитозом и нейтрофилией. СД являлся независимым фактором, увеличивающим риск смерти (ОР 2,32; 95% ДИ 1,44-3,75; р =0,001) даже после корректировки по возрасту, полу и сопутствующим заболеваниям. Более того, была выявлена взаимосвязь между повышенным уровнем глюкозы в крови и риском смерти (ОР 1,14 на каждые «лишние» 1,1 ммоль/л; 95% ДИ 1,08-1,21; р <0,001) вне зависимости от наличия диагноза СД.

Однако гуморальный ответ на SARS-CoV-2 в полной мере присутствовал у пациентов с сахарным диабетом и был сопоставим с таковым у лиц, не страдающих СД. Выработка иммуноглобулинов к S-белку коронавируса, формирующего шипы на поверхности вириона, не зависела от уровня глюкозы.

Наличие иммуноглобулинов к S-белку коронавируса, формирующего шипы на поверхности вириона, являлось главным предиктором уровня выживаемости как у пациентов с СД, так и без сопутствующего диабета, и этот показатель не зависел от уровня глюкозы.

В результате ученые пришли к выводу, что увеличение риска смерти от COVID-19 у больных с СД ни коем образом не связано с ослабленным гуморальным иммунным ответом на SARS-CoV-2.

https://www.practiceupdate.com/c/109148/2/8/?elsca1=emc_enews_daily-digest&elsca2=email&elsca3=practiceupdate_diab&elsca4=diabetes&elsca5=newsletter&rid=MzEzMDA4MzQ0MjAxS0&lid=20849420

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также