Гидроксихлорохин для профилактики

Гидроксихлорохин для профилактики

Применение гидроксихлорохина после контакта с вирусом SARS-CoV-2 с профилактической целью оказалось неэффективно.

Коронавирусная (COVID-19) инфекция развивается после контакта с человеком, зараженным вирусом SARS-CoV-2. Для людей, подвергшихся экспозиции коронавирусом, стандартом помощи является обсервация и карантин.

Вопросом о возможности использования гидроксихлорохина для профилактики развития заболевания у данной категории населения задались ученые из США и Канады. Ими было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. В исследование были включены люди, которые дома или по работе контактировали с пациентами больными COVID-19 более 10 минут и не использовали при этом ни маску, ни защитный экран для глаз (группа высокого риска) или использовали только маску (группа среднего риска).

Всего был набран 821 участник, у которых на момент включения в исследование полностью отсутствовали симптомы заболевания. Участники были разделены на две группы: первая (414 человек) получала гидроксихлорохин в срок до 4-х дней после контакта, вторая – плацебо (407). Гидроксихлорохин назначался по схеме: 800 мг одномоментно, через 6-8 часов еще 600 мг и далее 60 мг в ежедневно в течение 4-х дней. Первичной конечной точкой являлся лабораторно подтвержденный случай заболевания COVID-19.  

В результате заболеваемость значимо не отличалась в обеих группах: 11,8% в группе гидроксихлорохина (49 из 414) и 14,3% в группе плацебо (58 из 407); различия между группами не были статистически значимы (р=0,35). Побочные эффекты чаще наблюдались в первой группе, чем во второй (40,1 vs. 16,8%), тяжелых побочных эффектов зарегистрировано не было.

В результате исследователи пришли к выводу, что гидроксихлорохин, применяемый в качестве профилактики в четырёхдневный срок после контакта, не снижал частоту заболеваемости COVID-19 у пациентов в группе высокого и умеренного риска.

P.s.: Примечательно, что статья была опубликована в NEJM 3 июня 2020 года. В этот же день вышла и 7-я редакция временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Министерства Здравоохранения РФ, в которых сохранена рекомендация для применения гидроксихлорохина в качестве медикаментозной профилактики.

Безусловно, данные по COVID-19 сейчас постоянно обновляются. Возможно, в дальнейшем это найдет отражение в позиции как североамериканских авторов, так и МЗ РФ.

 

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2016638?query=featured_home

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также