«Гадкий утенок» против меланомы

«Гадкий утенок» против меланомы

В англоязычных странах доктора обучают население двум техникам самообследования с целью выявления меланомы: ABCDE и «гадкий утенок».

Примерно в половине случаев заболеваний меланомой пациенты самостоятельно обращаются к врачу с жалобами на появление новообразований. Специалисты предлагают запомнить правило ABCD(E):

  • A=asymmetry (асимметрия),
  • B=border irregularity (неровная/нечеткая граница),
  • C=color variegation (неравномерность окраски),
  • D=diameter> 6 мм (диаметр более 6 мм).
  • Иногда добавляют Е=evolving lesion (нарастание поражения).

Второй метод – метод «гадкого утенка». Он основан на утверждении, что для конкретного человека детерминирован определенный внешний вид невусов. Это связано с генетически предопределенными особенностями организма, например, типом кожи. И если вдруг один или несколько невусов становятся непохожими на остальные на теле – это повод обратиться к врачу.

В прошлом году в Journal of the American Academy of Dermatology были опубликованы результаты исследования, в котором сравнивали чувствительность, специфичность и точность обоих методов. Добровольцы, которые приняли участие в испытании, были разделены на 2 группы. Одной группе объяснили принципы метода ABCDE (51 участник), другой – методику «гадкого утенка» (50 участников). Затем участникам демонстрировали 9 фотографий (7 невусов, 2 меланомы) и просили отнести каждое из новообразований на изображении к меланоме или не меланоме.

Было определено, что чувствительность обоих методов была одинакова. Однако метод «гадкого утенка» значительно выигрывал в специфичности и точности (P=0,02 для каждого случая).

Авторы рекомендуют дополнять стандартное обучение методике ABCDE методом «гадкого утенка».

 

Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28964538#

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также