Потенциальные биомаркеры положительного ответа на иммунотерапию

Потенциальные биомаркеры положительного ответа на иммунотерапию

Ученые из Комплексного онкологического центра имени Йонссона при Калифорнийском университете выявили новые потенциальные биомаркеры, которые могут предсказать, как человек с диагнозом метастатической меланомы отреагирует на лечение иммунотерапией.

Ингибиторы контрольных точек иммунитета, которые позволяют иммунной системе организма лучше атаковать опухолевые клетки, несомненно произвели революцию в лечении больных меланомой. Контрольными точками иммунитета называют особые молекулы, которые опухоли используют для того, чтобы защитить себя от действия иммунной системы организма. Однако несмотря на значительный успех применения ингибиторов контрольных точек иммунитета для лечения пациентов с меланомой, все еще трудно предсказать, кому эта терапия будет полезна.

Для изучения иммунных механизмов, определяющих опухолевый ответ, команда исследователей провела транскрипционный анализ, а также проанализировала клинические результаты пациентов, получавших либо терапию инигибиторами контрольных точек иммунитета, либо таргетную терапию. Они обнаружили, что именно ответ на иммунотерапию сопровождался значительной инфильтрацией опухоли клонально разнообразными В-клетками. Увеличение инфильтрации опухоли В-клетками в ответ на иммунотерапию также сопровождалось значительным повышением уровня хемокина CXCL13.

Исследователи обнаружили, что когда Т-клетки активируются, они выделяют белок под названием CXCL13, который помогает привлечь больше В-клеток и Т-клеток к месту опухоли. Затем В-клетки помогают Т-клеткам в обнаружении определенных участков опухоли, что приводит к усилению активации Т-клеток и их способности бороться со злокачественными клетками. Такое сотрудничество между Т-клетками и В-клетками было связано с улучшением выживаемости у пациентов с метастатической меланомой, получавших иммунотерапию, но не у пациентов, получавших таргетную терапию.

"Исходя из наших данных, повышенное присутствие В-клеток и белка CXCL13 в опухоли после применения иммунотерапии может быть прогностическим биомаркером стойкого ответа на иммунотерапию у пациентов с меланомой, а также может стать способом повышения частоты ответа на иммунотерапию", — отметил соавтор исследованя Вилли Хьюго, доцент кафедры дерматологии Медицинской школы Дэвида Геффена и сотрудник Комплексного онкологического центра имени Йонссона при Калифорнийском университете.  

Таким образом, новое исследование предполагает, что CXCL13 играет важную роль в объединении Т- и В-клеток в микроокружении опухоли у пациентов, которые отвечают на иммунотерапию ингибиторами контрольных точек иммунитета, и что это сотрудничество может быть ключом к эффективному противоопухолевому ответу.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2023/06/230626164211.html

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также