FDA одобрило единый препарат против всех солидных опухолей с определенными изменениями генома

FDA одобрило единый препарат против всех солидных опухолей с определенными изменениями генома

Впервые FDA одобрило универсальный препарат для всех солидных опухолей с определенным биомаркером, при этом первичная локализация опухоли не учитывается. 

Препарат пембролизумаб применяют у взрослых и детей с нерезектабельными или метастатическими солидными опухолями, в которых выявлена высокая микросателлитная нестабильность (MSI-H) или недостаточность репарации несоответствий ДНК (dMMR) [https://www.fda.gov/newsevents/newsroom/pressannouncements/ucm560167.htm]. Эта область применения препарата делает его подходящим для пациентов с солидными опухолями, у которых заболевание прогрессирует, несмотря на проведенное лечение, и для которых нет альтернативной терапии, и для пациентов в колоректальными опухолями, прогрессирующими после химиотерапии.

Представители FDA особо отмечают, что до текущего момента все препараты одобряли с позиции того, какой орган дал начало опухоли – например, легкие или молочные железы. Теперь одобрен препарат, никак не связанный с первичной локализацией, применение которого ориентировано только на наличие определенного опухолевого биомаркера.  

Геном MSI-H и dMMR опухолей несет в себе нарушения, препятствующие правильному восстановлению ДНК. Такие типы опухолей наиболее часто обнаруживают у пациентов с колоректальным раком, раком эндометрия и желудочно-кишечного тракта. Реже - при раке молочных желез, простаты, мочевого пузыря, щитовидной железы и т.д. Примерно у 5% пациентов с метаститическим колоректальным раком обнаруживают MSI-H и dMMR опухоли.

Препарат блокирует сигнальный путь PD-1/PD-L1, что способствует развитию противоопухолевого ответа.  PD-1 – это белок запрограммированной гибели клеток (programmed cell death-1).  PD-1 является регуляторным рецептором, который экспрессируется на поверхности активированных Т-лимфоцитов. При контакте с лигандами (PD-L1) с подавляет активацию Т-клеток и индуцирует их апоптоз. 

Ранее препарат был одобрен для лечения пациентов с метастатической меланомой, метастатическим немелкоклеточным раком легких, рецидивирующего или метастатического рака головы и шеи, уротелиальной карциномы и рефрактерной классической лимфомы Ходжкина.

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также