«Другое» ожирение

«Другое» ожирение

Исследователи предложили выделить новые фенотипы пациентов с ожирением, чтобы предложить им наиболее эффективную терапию.

Специалисты из Mayo Clinic выделили 4 фенотипа пациентов с ожирением. Первый из них – с «Феноменом голодного кишечника». У пациентов этой группы быстрее происходит опорожнение желудка после еды, и они чаще испытывают чувство голода.

Для этой группы был разработан генетический тест, в котором в качестве материала используют слюну. Один из основателей компании-разработчика утверждает, что тест поможет предсказать эффективность применения у этих пациентов агонистов рецепторов ГПП-1. Разработчики напоминают, что как минимум у трети пациентов с ожирением эти препараты неэффективны.

Необходимо отметить, что эксперты по ожирению, не связанные с данным исследованием, продолжают сомневаться в потенциале этой стратегии и настаивают на проведении независимых исследований.

Другие фенотипы – это:

  • "Голодный мозг", когда мозг не распознает сигналы о том, что желудок полон.
  • "Эмоциональный голод", когда тягу к еде вызывают эмоции, беспокойство и негативные чувства.
  • "Медленное сгорание", когда у людей замедленный метаболизм и низкий уровень энергии.

Для людей из этих категорий хорошего эффекта с большей вероятностью можно добиться изменением диеты или установкой внутрижелудочного баллона.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/992497#vp_1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также