COVID-19: отсроченная угроза при онкологии

COVID-19: отсроченная угроза при онкологии

Результаты квазимоделирования предполагают увеличение смертности среди онкобольных на 20%.


University College London совместно с DataCan прогнозируют увеличение смертности среди онкопациентов по крайней мере на 6270 дополнительных смертей в Великобритании. В процентном соотношении это будет означать прирост в 20% в течение следующих 12 месяцев. Это число может увеличиться до 17 915 дополнительных смертей, если учитывать всех пациентов с диагностированным раком.

Некоторые из этих смертей будут обусловлены прямым влиянием коронавируса, но будет и когорта пациентов, кому из-за вынужденных изменений в системе оказания медицинской помощи диагноз будет поставлен поздно или лечение, например, химиотерапия, будет отложено.

Министерство здравоохранения Великобритании призывает население незамедлительно обращаться к врачу в случае возникновения симптомов, которые могут быть связаны с онкопатологией. Однако опросы общественного мнения показали, что почти половина населения испытывает обеспокоенность по поводу повышения риска инфицирования при посещении лечебных учреждений во время пандемии.

Анализ данных 3,8 миллиона медицинских карт пациентов в Англии до начала пандемии предполагал, что 31 354 больных с впервые диагностированным раком умрут в течение года. Но в условиях эпидемии новое исследование в реальном времени, проведенное в 8-ми английских больницах, выявило снижение на 76% срочных обращений к врачам общей практики людей с подозрением на рак и снижение на 60% химиотерапевтических назначения в сравнении с показателями до эпидемии COVID-19. Это снижение может быть связано как с перераспределением ресурсов системы здравоохранения в пользу оказания помощи пациентам с COVID-19, так и стремлением врачей и пациентов свести к минимуму личные контакты для снижения риска заражения.

 

https://www.bmj.com/content/369/bmj.m1735?fbclid=IwAR2yeAQ-bmq64StQEbDaSN0iEma3bH5Pi6Z7dXkaTc18UpilEM7q6g8WOA0

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также