COVID-19 и спорт: или, или

COVID-19 и спорт: или, или

Специалисты рекомендуют проводить ЭКГ детям старше 12 лет, у которых COVID-19 сопровождался среднетяжелыми симптомами, и не допускать их до занятий спортом минимум 2 недели после выздоровления.

Специалисты American College of Cardiology обновили свои рекомендации, сконцентрировав внимание на последствиях среднетяжелого и тяжелого COVID-19 у детей, занимающихся спортом.

Опасения педиатров связаны с возможностью вовлечения в инфекционный процесс клеток миокарда. Несмотря на то, что частота миокардитов среди детей меньше по сравнению со взрослыми, известны случаи, когда миокардит приводил к внезапной смерти юных спортсменов во время выполнения упражнений.

Тем, кто перенес инфекцию легко, и у них отсутствовали лабораторные и клинические признаки вовлечения миокарда, возвращение к спорту следует отложить на 2 недели после выздоровления, причем за эти 2 недели не должно появиться ни одного нового симптома.

Пациенты со средней тяжестью заболевания (продолжительная лихорадка, длительный постельный режим, однако госпитализация не требовалось и не было признаков поражения миокарда) требуют немного другого подхода, который зависит от возраста. Если ребенок младше 12 лет – рекомендуется наблюдение, как в случае легкого течения. Если ребенок старше 12 лет и ему предстоит тяжелая физическая нагрузка, то необходимо получить данные ЭКГ.

В случае тяжелой формы COVID-19 (госпитализация, признаки поражения миокарда, мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C)) как во время заболевания, так и в период рековалесценции необходимо проведение ряда исследований. Это ЭКГ и ЭхоКГ, суточное холтеровское мониторирование, кардиологические стресс-тесты, при необходимости – МРТ сердца. От занятий спорта ребенка отстраняют на 3-6 месяцев.

 

https://www.acc.org/latest-in-cardiology/articles/2020/07/13/13/37/returning-to-play-after-coronavirus-infection

 https://services.aap.org/en/pages/2019-novel-coronavirus-covid-19-infections/clinical-guidance/covid-19-interim-guidance-return-to-sports/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также