Что прячется в мелочах

Что прячется в мелочах

Симптомы могут указывать на колоректальный рак еще за полтора года до постановки диагноза.

Учитывая рост распространенности колоректального рака у лиц моложе 50 лет, приоритетной клинической задачей становится быстрое выявление этого заболевания.

В исследовании типа случай-контроль, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the National Cancer Institute, были проанализированы 5 075 случаев раннего начала колоректального рака (КРР) среди лиц с медицинской страховкой (113 миллионов взрослых в возрасте 18–64 лет). Состояние здоровья участников оценивали в течение 2 и более лет (2006–2015 гг.).

Целью работы стало выявления тревожных симптомов (из предварительно составленного списка) в период от 3 месяцев до 2 лет до момента выявления заболевания в парах пациентов.

Было определено, что с повышенным риском развития КРР оказались связаны боль в животе, ректальное кровотечение, диарея и железодефицитная анемия. При этом отношение шансов (ОШ) варьировалось от 1,34 до 5,13. Наличие одного из симптомов было связано почти с двукратным увеличением шансов развития заболевания (95% доверительный интервал [ДИ] = 1,76–2,14). Два и три симптома давали в среднем увеличение в 3,59 и 6,52 раза соответственно.

Число симптомов указывало на величину шансов раннего начало КРР, начиная с 18 месяцев до постановки диагноза. Примерно у 19,3% пациентов первый симптом появился в период от 3 месяцев до 2 лет до постановки диагноза (медиана диагностического интервала = 8,7 месяцев). В то же время почти у половины пациентов (49,3%) первый из этих симптомов появился в течение 3 месяцев после постановки диагноза (медиана диагностического интервала = 0,53 месяца).

Исследователи отмечают, что наличие у пациента боли в животе, ректального кровотечения, диареи и железодефицитной анемии должно натолкнуть специалиста на мысль о возможности колоректального рака. Это может улучшить раннее выявление и своевременную диагностику КРР на ранней стадии.

Источник: https://academic.oup.com/jnci/advance-article-abstract/doi/10.1093/jnci/djad068/7147891?redirectedFrom=fulltext&login=false

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также