Болезненное поведение

Болезненное поведение

Определены нейроны, ответственные за поведение при болезни.

Инфекции представляют собой угрозу для всех видов живых существ, поэтому для выживания необходим эффективный адаптивный ответ. Реакция организма на инфекционные агенты включает в себя не только иммунологические механизмы, но и определенный набор поведенческих изменений, который известен как «поведение больного».

Так, у животных, инфицированных патогенами или их эндотоксинами, липополисахаридами (ЛПС), развивается анорексия, жажда и вялость, а также изменяется терморегуляция. Более того, принудительное кормление животных или изменение температурных условий после перенесенной бактериальной инфекции увеличивало смертность. Это говорит о том, что данные реакции являются частью адаптивного ответа, однако лежащие в его основе нейронные механизмы были мало изучены.

С целью расширения знания о механизмах поведения больного группа ученых провела исследование на мышах, которым вводили ЛПС для имитации бактериальной инфекции. После инъекции эндотоксина исследователи наблюдали всплеск активности в нейронах ядра солитарного тракта и рвотного центра (NTS-AP).  
Дальнейшие исследования показали, что нейроны NTS-AP экспрессируют нейропептид ADCYAP1, который ответственен за поведенческие изменения, происходящие в ответ на введение ЛПС.

Так, активация нейронов в этой области снижает аппетит, двигательную активность и изменяет терморегуляцию, а подавление их активности, наоборот, приводит в норму сниженные реакции (кроме терморегуляции).

Авторы работы отмечают, что в ЦНС существуют и другие группы нейронов, которые активируются под влиянием ЛПС. Например, нейроны преоптической зоны в передней части гипоталамуса, регулирующие температуру тела. Однако их участие в формировании поведения больного еще предстоит выяснить.

Источник: www.nature.com/articles/s41586-022-05161-7#Sec7

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также