Биохимия суицида

Биохимия суицида

Обнаружена связь между уровнем глутатиона (GSH) в крови и риском самоубийства.

Риск самоубийства наиболее высок среди пациентов с депрессивными расстройствами, особенно среди женщин (> 18% против 11% у мужчин). Накоплены многочисленные доказательства того, что психические расстройства сопровождаются активацией нейро-иммунных и нейро-окислительных процессов. Глутатион (GSH, L-γ-глутамил-L-цистеинил-глицин) – это эндогенный антиоксидант, присутствующий во многих тканях, однако именно в мозге он играет наиболее важную роль, нейтрализуя окислительный стресс и поддерживая жизнеспособность и функциональность нейронов на должном уровне. Низкая концентрация GSH отмечается при некоторых из основных психических расстройств, включая большое депрессивное расстройство, биполярное расстройство и шизофрению.

Целью нового исследования, недавно опубликованного в журнале Frontiers in Psychiatry, стала оценка уровня биомаркеров окислительного стресса в сыворотке крови у женщин через 18 месяцев после родов, у которых был повышен риск суицида.

Для исследования случай-контроль из когорты проекта «Бережная беременность, здоровый ребенок» были отобраны 45 женщин. У каждой из участниц 18 месяцев назад были роды. У 30 из них были диагностированы большое депрессивное расстройство или биполярное расстройство, у 15 аффективных расстройств не было.

Выраженность депрессии и риска самоубийства оценивали с помощью опросника MINI-Plus 5.0.0 (бразильская версия). Для оценки сывороточных уровней биомаркеров окислительного стресса: реактивных видов кислорода, супероксиддисмутазы и GSH, были взяты образцы крови.

Было обнаружено, что общая распространенность суицидального риска у участниц составила 24,4%. Распространенность риска самоубийства в группе с аффективными расстройствами составила 36,7%. Кроме того, было подтверждено, что уровень GSH в сыворотке крови был значительно ниже у женщин с умеренным и высоким риском самоубийства по сравнению с женщинами, у которых риск самоубийства отсутствовал. Это объясняется дисбалансом окислительно-восстановительных процессов в ЦНС, что приводит к снижению уровня GSH в крови.

Исследователи предполагают, что выявленная корреляция между уровнем GSH в сыворотке крови и риском самоубийства дает основания для двух возможных путей его применения: использование GSH в качестве биомаркера риска самоубийства и терапевтическое использование GSH. Однако для окончательных выводов требуются дальнейшие исследования.

Источники:
www.medscape.com/viewarticle/990552?src=
www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.2023.1142608/full

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также