Бактерии: новая угроза

Бактерии: новая угроза

Гены вирулентности и устойчивости к противомикробным препаратам выявлены у двух бактерий, которые встречаются совместно с Clostridioides difficile, что говорит об их потенциальной опасности для здоровья людей.

C. difficile — грамположительный условно-патогенный микроорганизм, который может вызывать диарею, колит, сепсис и дисфункцию многих органов. По этой причине большинство исследований было сосредоточено на токсигенных штаммах C. Difficile. Однако в работе, опубликованной в журнале OMICS: A Journal of Integrative Biology, исследователи обратили внимание на геном Clostridium butyricum и Clostridium tertium, обитающих в человеческом кишечнике. В ходе исследования, проведенного под руководством Токура Срипати Мурали и его коллег из Манипальской академии высшего образования, а также Анжелы Бранд, доктора медицинских наук из Маастрихтского университета, был проведен сравнительный анализ геномов трех видов бактерий: C. difficile, C. butyricum и C. tertium. Исследователи секвенировали и охарактеризовали изоляты вышеуказанных бактерий для определения их антимикробных, цитотоксических, антипролиферативных, геномных и протеомных профилей.

Несмотря на то, что C. difficile продемонстрировала самый высокий цитотоксический и антипролиферативный потенциал, генетический анализ также выявил патогенный потенциал C. butyricum и C. tertium: наличие целого ряда генов вирулентности и антимикробной резистентности. Обнаружение такого набора генов у C. butyricum и C. tertium указывает на их потенциальную роль новых патогенов, которые могут оказать значительное влияние на здоровье человека.

«Результаты исследования раскрывают потенциальные угрозы и взаимодействия трех видов бактерий из класса Clostridia», — отметил Вурал Оздемир, доктор медицинских наук и главный редактор OMICS.

Источник: https://www.liebertpub.com/doi/pdf/10.1089/omi.2023.0034

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также