Астма: новое руководство

Астма: новое руководство

Новое руководство, выпущенное Немецким респираторным обществом, вносит коррективы в принятые стандарты оказания помощи пациентам с астмой.

Долгое время астма ассоциировалась с использованием ингаляторов для купирования симптомов. Новое руководство S2K по лечению астмы, составленное экспертами и опубликованное в марте 2023 года, призвано изменить эту ситуацию.

Помимо Немецкого респираторного общества, в обновлении руководства участвовали еще 11 профессиональных обществ из Германии и Австрии. Авторы всесторонне пересмотрели руководство от 2017 г., а также внесли изменения в национальное руководство по лечению заболеваний (NVL) для общей помощи при астме от 2020 г.

В новом руководстве терапия астмы описана по обновленному пошаговому плану. Ингаляционные глюкокортикоиды (ИКС) представляют собой наиболее важный компонент терапии, т. е. противовоспалительная терапия должна рассматриваться как основной метод лечения. ИКС могут использоваться в качестве постоянной терапии или по мере необходимости в фиксированной комбинации с формотеролом, который быстро расширяет дыхательные пути.

Специалисты утверждают, что пациентов с легкой и умеренной формами астмы могут вести врачи первичного звена. Необходимо также собрать несколько более полную историю болезни, оценить результаты анализа крови. "Это занимает немного больше времени и предполагает нечто большее, чем просто достать ингалятор из шкафа", – говорят эксперты.

Однако необходимо учитывать, что в отношении детей ситуация с противовоспалительной терапией несколько иная. "Детская астма имеет множество форм, и подтвердить диагноз не всегда просто, особенно в младенческом возрасте. При необходимости может быть назначен сальбутамол. Однако, как правило, следует назначать и противовоспалительные препараты", – утверждает Эрика фон Мутиус, педиатр, профессор детской аллергологии и пульмонологии в детской больнице им. д-ра фон Хаунера и директор Института профилактики астмы и аллергии Гельмгольца в Мюнхене.

В настоящее время в рекомендации внесены изменения, согласно которым тест FeNO (доля монооксида азота в выдыхаемом воздухе – индикатор воспаления) должен проводиться как "неотъемлемый компонент специализированной диагностики". Необходимость оценки количества эозинофилов в крови и уровня IgE, а также измерение функции легких сохраняется.

Для пациентов, у которых несмотря на терапию сохраняется тяжелая форма заболевания, предлагается рассмотреть назначение биологических препаратов, которые могут продемонстрировать более высокую эффективность по сравнению с длительным приемом пероральных стероидов. В руководстве предложена схема выбора одного из шести разрешенных биопрепаратов, чтобы сделать терапию более персонализированной.

В руководстве отдельные главы посвящены терапии астмы у детей и подростков, у беременных женщин, а также связи астмы и психического здоровья.

Источник: https://register.awmf.org/de/leitlinien/detail/020-009

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также