Антиоксиданты и рак: вопрос не закрыт

Антиоксиданты и рак: вопрос не закрыт

Потребление достаточного количества витамина А снижает риск развития плоскоклеточной карциномы – результаты крупного исследования.

Биологически активными формами витамина А являются ретиноиды, которые играют важную роль в процессах дифференцировки клеток эпителия и их дальнейшего созревания. Ранее синтетические ретиноиды пытались использовать для химиопрофилактики различных видов рака в группах риска. Но, к сожалению, эффективность такого подхода осталась недоказанной, а сами вещества вызывали большое количество нежелательных явлений. 

Целью данного когортного проспективного исследования была оценка корреляции между потреблением витамина А (как суммы ретинола и каротиноидов с учетом их биоактивности) с пищей и снижением риска развития плоскоклеточной карциномы. Результаты были опубликованы в журнале Jama Dermatology.

В исследовании приняли участие 75 170 женщин и 48 400 мужчин. Средний возраст участников составил 54,3 года. За весь период наблюдения, который продлился более 20 лет, было зафиксировано 3978 случаев плоскоклеточной карциномы. Пациенты были распределены на пять групп (5 квинтилей) в соответствии с уровнем потребления витамина А. Первый квинтиль – группа с минимальным потреблением. Информация была получена с помощью опросников, которые регулярно заполняли пациенты.

В результате исследования ученые выявили обратную зависимость между уровнем потребления витамина А и риском развития плоскоклеточной карциномы (см. таблицу).

Отношение рисков (95% ДИ) в группах участников с различным уровнем потребления вит. А по сравнению с группой с минимальным потреблением (P <0,001 для тренда).

 

1 квинтиль

2 квинтиль

3 квинтиль

4 квинтиль

5 квинтиль

1

0,97

(0,87-1,07)

0,97

(0,80-1,17)

0,93

(0,84-1,03)

0,83

(0,75-0,93)

 

Среднее потребление витамина А составило около 2100 мкг/сут для первой группы и 6300 мкг/сут для пятой группы.

Стоит отметить, что уровень потребления витамина А в Российской Федерации - 500-620 мкг рет. экв./сут. Установленный уровень физиологической потребности в разных странах - 600-1 500 мкг рет. экв./сут. Верхний допустимый уровень потребления - 3000 мкг рет. экв./сут. Физиологическая потребность бета-каротина (провитамина А) для взрослых - 5 мг/сут.

Исследователи обращают внимание, что в данной работе изучали только влияние витамина А на риск развития только плоскоклеточной карциномы, так что эти данные нельзя пока переносить на другие виды онкологических заболеваний. Также нельзя забывать о том, что чрезмерное потребление витамина А может привести к гипервитаминозу.

Врачи напоминают, что профилактика любого вида рака кожи должна быть комплексной и включать защиту от прямых солнечных лучей.

 

https://jamanetwork.com/journals/jamadermatology/fullarticle/2739070

МР 2.3.1.2432-08 Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации. Дата введения 2008-12-18

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также