Антикоагулянты и COVID-19

Антикоагулянты и COVID-19

Подтверждено снижение риска смерти при профилактическом использовании антикоагулянтов на ранней стадии COVID-19.

Новый коронавирус представлен большим количеством фенотипов, реализующих заболевания с клиническими проявлениями от ассимптомного течения до тяжелой полиорганной недостаточности. Предполагаемые механизмы развития полиорганной недостаточности многофакторны и включают в себя гиперкоагуляцию с образованием тромбов как в микро-, так и в макроцитарном руслах. Причем данное предположение ученые высказывали уже на заре пандемии. По данным статистики, в отделениях интенсивной терапии распространенность венозной тромбоэмболии среди пациентов с COVID-19 доходит до 30%.  Это привело к акцентированию внимания на потенциале применения антикоагулянтов при COVID-19. Проведенные клинические исследования применения антикоагулянтной терапии у пациентов с COVID-19 были связны со снижением смертности и улучшением клинических исходов, однако эти исследования имели ряд недостатков, не позволяющих с высокой достоверностью оценить полученные результаты.

Группа ученых из США решила оценить влияние раннего начала профилактической терапии антикоагулянтами по сравнению с ее отсутствием среди пациентов с COVID-19. В исследовании приняли участие 4 297 пациентов, госпитализированных с 1 марта по 31 июля 2020 года с лабораторно подтвержденной инфекцией COVID-19. Из них 3 600 получали профилактическую терапию варфарином или эноксапарином подкожно в течение первых 24-х часов после госпитализации. Основным условием включения в исследование было отсутствие приема антикоагулянтов в течение 30 дней до госпитализации и/или проведение трансфузии эритроцитарной массы в течение 24-х часов после госпитализации. Первичной конечной точкой была выбрана суммарная смертность в течение 30 дней после госпитализации (как внутрибольничная, так и после выписки), вторичной конечной точкой – смертность пациентов в стационаре и начало приема антикоагулянтов в полноценных терапевтических дозах.

По результатам исследования в течение 30 дней после госпитализации было зарегистрировано 622 смертельных исхода. Используя статистический анализ, исследователи обнаружили, что совокупная частота смертности через 30 дней составила 14,3% (95% ДИ, 13,1-15,5%) среди пациентов из профилактической антикоагулянтной терапии и 18,7% (95% ДИ,15,1-22,9%) среди тех, кто не получал антикоагулянты на ранних этапах. Использование профилактических доз также снижало риск стационарной смертности на 31%, а необходимость начала полномасштабной антикоагулянтной терапии на 19%.

По мнению авторов, результаты этого исследования доказывают необходимость использования антикоагулянтов в качестве профилактики тромбообразования на ранней стадии COVID-19.

https://www.bmj.com/content/372/bmj.n311

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также