Антибиотикорезистентная флора в лечебных учреждениях: новые гайдлайны

Антибиотикорезистентная флора в лечебных учреждениях: новые гайдлайны

В четверг 11 января Общество эпидемиологии здравоохранения Америки (SHEA) опубликовало новые рекомендации, посвященные профилактике распространения мультирезистентных инфекционных возбудителей и бактерий Clostridium difficile в скоропомощных медицинских учреждениях.

Рекомендации были опубликованы онлайн в Infection Control & Hospital Epidemiology. В них идет речь о возможных сроках прекращения изоляции пациентов в скоропомощных медицинских учреждениях случае обнаружения у них инфекций, вызванных метициллин-резистентным Staphylococcus aureus, устойчивым к ванкомицину энтерококком, мультирезистентными штаммами Enterobacteriaceae, в том числе устойчивыми к карбапенемам, а также Clostridium difficile.

Авторы просят обратить внимание на то, что в данном документе не идет речь о начале мер, связанных с ограничением контактов пациентов. Для пациентов, не получающих антибиотикотерапию против метициллин-резистентного S. aureus, при отмене запрета на контакты рекомендовано опираться на негативные результаты тестов. Оптимальное число негативных результатов до сих пор не определено и варьирует от 1 до 3. Специалисты лечебного учреждения могут продлить ограничения контактов до 6 месяцев, например, у пациентов с хроническими ранами.  

При обнаружении устойчивых к антибиотикам штаммов Enterobacteriaceae, в том числе продуцирующих карбапенемазу, ограничения контактов для пациентов являются бессрочными.

При C. difficile ограничения контактов продолжается минимум в течение 48 часов после прекращения диареи. Ограничения могут быть продлены если уровни C. difficile остаются высокими, несмотря на меры профилактики.

В случае выявления энтерококков, устойчивых к ванкомицину, основанием отмены ограничения контактов является получение отрицательных результатов посева стула или ректального соскоба. Используют от одного до 3-х результатов с недельным промежутком.

Несмотря на отсутствие достаточных оснований для рекомендации использования ПЦР при принятии решений о длительности ограничений контактов, авторы указывают на то, что этот метод обычно демонстрирует более высокую чувствительность по сравнению с культуральным.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также