Альцгеймер победил

Альцгеймер победил

Новый антиамилоидный препарат не показал ожидаемой эффективности у пациентов с аутосомно-доминантной болезнью Альцгеймера.

Кренезумаб был разработан для нейтрализации нейротоксических олигомеров бета-амилоида с минимальным воспалительным ответом клеток головного мозга.

В исследовании приняли участие 250 человек в возрасте от 30 до 60 лет. Большинство участников исследования – носители мутации в гене PSEN1 E280A, которая является причиной развития легких когнитивных нарушений к 44, деменции к 49 и смерти к 59 годам.

Все пациенты были разделены на три группы: 

  • 85 носителей генетической мутации получали исследуемый препарат;
  • 84 носителя генетической мутации получали плацебо;
  • 83 человека без мутации в гене PSEN1 E280A получали плацебо.

Участники исследования проходили регулярное обследование: 

  • исследование спинномозговой жидкости для определения бета-амилоида и тау-белка,
  • МРТ и ПЭТ-КТ.

Около 94% пациентов участвовали в исследовании на протяжении 5–8 лет.

Одной из первичных конечных точек был уровень изменений когнитивных нарушений по шкале API ADAD. Разница между группами препарата и плацебо в годовой скорости изменений составила 0,33 (95% ДИ, от –0,48 до 1,13; р = 0,43).

Другая первичная конечная точка – эпизодическая память – оценивалась с помощью теста свободного и ассоциированного селективного припоминания (FCSRT). Разница в годовой скорости изменения показателя составила 0,008 (95% ДИ, от –0,003 до 0,019; р = 0,16).

В группе пациентов, получавших исследуемый препарат, отмечалась положительная тенденция в изменении концентраций бета-амилоида и тау-белка. Однако, результаты не имели статистической значимости. 

За время наблюдения исследователи увеличили дозу препарата в 7 раз. Такая дозировка применялась в течение 2 лет, что по мнению ученых, могло стать препятствием для получения более положительных результатов.

Источник: www.medscape.com/viewarticle/978734?src=#vp_2

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также