Железная профилактика

Железная профилактика

Однократное введение комплекса препаратов, включающего карбоксимальтозат железа и эритропоэтин, снижает число послеоперационных гемотрансфузий у пациентов с анемией и дефицитом железа.

Анемия и дефицит железа часто встречаются у пациентов, которым показана операция на сердце.  У таких пациентов высок риск нежелательных клинических исходов в послеоперационном периоде. Как правило, после вмешательства им назначают переливание эритроцитарной массы (ЭМ). Данная процедура связана с возможностью развития различных посттрансфузионных реакций и осложнений иммунного и неиммунного характера.

В данном исследовании ученые оценивали эффективность кратковременной предоперационной терапии в отношении числа переливаний ЭМ и улучшения исходов после кардиохирургических вмешательств. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet.

В одноцетровом рандомизированном двойном-слепом контролируемом исследовании в параллельных группах приняли участие 505 пациентов. Все они проходили лечение в период с января 2014 г. по июль 2017 года в кардиохирургических отделениях и страдали от анемии (n = 253; Hb < 120 г/л у женщин и Hb <130 г/л у мужчин) или дефицита железа (n = 252;  ферритин 50 нг/мл, без анемии). 

Пациенты были рандомизированы на две группы: в первой группе пациенты получали плацебо (группа плацебо), во второй -  комбинацию препаратов, которую применяли за день до операции (основная группа). Эта комбинированная терапия была представлена медленным внутривенным введением карбоксимальтозата железа (20 мг/кг), подкожным введением эритропоэтина альфа (40 000 МЕ) и витамина B12 (1 мг), а также пероральным приемом 5 мг фолиевой кислоты за день до операции. 

Первичной конечной точкой исследования было число переливаний ЭМ в течение первых 7 дней после оперативного вмешательства.

В основной группе пациентов было отмечено значительное снижение частоты переливаний ЭМ (медиана – 0) по сравнению с группой плацебо (медиана - 1) в течение 7 дней после операции (отношение рисков 0,70; 95% ДИ, 0,50–0,98) для каждого порогового значения числа переливаний ЭМ (P=0,036). Этот эффект сохранялся в течение 90-дневного постоперационного периода (P=0,018).

Несмотря на меньшее число переливаний ЭМ, у пациентов основной группы отмечали более высокую концентрацию гемоглобина, большее количество ретикулоцитов и более высокое содержание гемоглобина в ретикулоцитах в течение первых семи дней постоперационного периода (p≤0,001).

В основной группе потребовалось меньше трансфузий аллогенной крови по сравнению с группой плацебо в течение первых 7 дней после операции (P=0,038) и в период 90 дней после операции (P=0,019).

Частота серьезных нежелательных явлений в обеих группах было практически одинаковым (30% в основной группе, 33% - в группе плацебо).

Результаты исследования свидетельствуют о том, что кратковременная комбинированная терапия, проведенная в предоперационном периоде, снижает количество переливаний ЭМ и аллогенной крови после операции на сердце у пациентов с анемией или дефицитом железа. Профиль безопасности был сопоставим с группой плацебо.

 

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(18)32555-8/fulltext

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также