Воспаляющее солнце

Воспаляющее солнце

Изучено влияние высоких температур окружающей среды на иммунитет человека.

Американская кардиологическая ассоциация представилао результаты исследований анализа крови 624 добровольцев, которые согласились испытать на себе воздействие относительно высоких температур окружающей среды. Средний возраст испытуемых – 49 лет, среди них 59% –- женщины. Средняя температура воздуха за 24 часа составила 24,5 °C (минимальная температура – 22 °C, максимальная температура – 32 °C). Результаты были скорректированы с учетом таких факторов как: пол, возраст, раса, образование, индекс массы тела, статус курильщика, прием противовоспалительных препаратов и ежедневное загрязнение воздуха.

Согласно результатам каждые пять градусов повышения универсального индекса теплового комфорта (UTCI)* приводили к ступенчатому изменению уровня маркеров воспаления в крови. Повышение на каждые 5 °C приводило к увеличению: моноцитов на 4,2%, эозинофилов на 9,5%, цитотоксических Т-лифмоцитов на 9,9% и фактора некроза опухоли-альфа на 7,0%. Также стоит отметить снижение уровня В-клеток на 6,8%.

Как уже известно, температура и влажность являются не только важными экологическими факторами передачи инфекционных заболеваний, но и оказывают влияние на здоровье человека и течение заболеваний. Исследователи подчеркивают необходимость изучения воздействий более высоких температур на изменения регуляторных систем организма, способствующих развитию заболеваний.

* UTCI – универсальный индекс теплового комфорта: эквивалентная температура окружающей среды (°C), которая оказывает такое же физиологическое воздействие на человека, как и фактическая окружающая среда.

Источни: https://www.medscape.com/viewarticle/heat-exposure-tied-acute-immune-changes-2024a10005zm?src=

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также