VNS спасёт после инсульта

VNS спасёт после инсульта

Стимуляция блуждающего нерва — VNS-терапия (Vagus nerve stimulation) — новый потенциальный способ борьбы с последствиями ишемического инсульта.

 

Инсульт по-прежнему остается одной из главных причин инвалидности во всем мире, несмотря на появление тромболитической (1995) и эндоваскулярной (2015) терапии, что говорит о необходимости поиска новых терапевтических стратегий.

Стимуляция блуждающего нерва — признанный метод лечения эпилепсии, а в последние три года его используют и для лечения кластерной головной боли и мигрени. В рамках первого исследования в 2016 году, VNS-терапия в востановительных стадииях ишемического инсульта была испытана на 21 больном со слабостью руки. Результаты показали, что VNS в сочетании с реабилитацией клинически целесообразна и безопасна.

Задачей рандомизированного слепого исследования VNS-REHAB, было выяснить эффективность активной VNS-терапии в сочетании с реабилитацией. В исследовании участвовали 108 пациентов с умеренной или тяжелой потерей работоспособности руки после ишемического инсульта, перенесенного минимум за 9 месяцев до этого. Всем пациентам было имплантировано устройство для стимуляции блуждающего нерва.

Пациентов рандомизировали на две группы. Первая группа получила 6 недель интенсивной реабилитации в условиях стационара в сочетании с активной стимуляцией блуждающего нерва (группа VNS; 64% мужчин и 36% женщин, средний возраст 59,1 год [СО ±10,2]); вторая группа — фиктивную (плацебо-)стимуляцию (контрольная группа; 65% против 35%, 61,1 год [СО ±9,2]).

Первичный результат оценивался по шкале Фугл-Мейера (FMA), которая является наиболее известным инструментом для оценки степени постинсультных нарушений. Через 6 недель в группе VNS среднее изменение составило 5,0 балла (СО ±4,4), в контрольной — 2,4 балла (±3,8).

Более того, через 90 дней у 23 (47%) из 53 пациентов в VNS-группе был получен клинически значимый ответ (увеличение на ≥6 баллов) — по сравнению с 13 (24%) из 55 пациентов в контрольной группе (p = 0,01).

Клинически значимые результаты в контрольной группе могут указывать на то, что фиктивная стимуляция сама по себе может иметь небольшой эффект. Однако улучшение в активной группе было в два-три раза выше и, что наиболее важно, положительный эффект VNS-терапии был постоянным по всем итоговым показателям.

Исследование VNS-REHAB открывает дорогу новым терапевтическим стратегиям в постинсультной фазе, хотя безусловно, для обоснования широкого внедрения этого метода требуются дальнейшие исследования. С появлением подобных методов, стимулирующих нервную систему, начинается новая, захватывающая эра в лечении пациентов после инсульта.

 

https://www.thelancet.com/journals/lanres/article/PIIS2213-2600(21)00160-0/fulltext#sec1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также