Витамин D для профилактики туберкулеза и ОРИ

Витамин D для профилактики туберкулеза и ОРИ

По оценкам, треть населения планеты инфицирована микобактериями туберкулеза. При этом признаки или симптомы туберкулеза отсутствуют у подавляющего большинства инфицированных. Однако у них есть риск развития активной формы туберкулеза (ТБ), которая, в отличии от латентной формы (ЛТИ), является заразной. Риск реактивации туберкулеза в течение жизни для лица с ЛТИ по разным оценкам составляет 5–10%, причем у большинства таких лиц туберкулез развивается в течение первых пяти лет с момента первичного инфицирования. Тем не менее риск развития туберкулеза после инфицирования зависит от нескольких факторов, наиболее важным из которых является иммунный статус организма. Одним из подходов к поддержанию иммунитета, особенно у детей, сейчас рассматривают дополнительный прием витамина D.

В связи с этим группой ученых было проведено двойное, слепое, рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование эффективности приема витамина D3 у школьников, проживающих в Монголии.

В выборку были включены 8851 ребенок с отрицательным QFT-тестом. Этот тест является непрямым тестом на инфицирование M. tuberculosis (включая само заболевание) и основан на количественном определении интерферона-гамма методом ИФА. Т.е.  в данном случае тест подтверждал отсутствие инфицирования M. tuberculosis.

В основную группу вошли 4418 детей, которые еженедельно принимали 14 000 МЕ (0,35 мг) витамина D3 в виде капсул, 4433 – в группу сравнения и принимали плацебо. Средний возраст детей составлял 9,4 года. При принятой норме 30-50 мг/мл, средний уровень 25 (OH) D в сыворотке крови составлял 11,9 нг/мл. При этом у 95,6% детей имели уровень 25 (OH) D ниже 20 нг/мл, а у 31,8% из них уровень 25 (OH) D был ниже 10 нг/мл. Основными критериями исключения были наличие латентной туберкулезной инфекции (что подтверждается положительным результатом анализа QFT -теста) и наличием клинических признаков рахита.
В качестве основного исхода принимался положительный результат QFT- теста, (т.е. подтверждение факта инфицирования M. tuberculosis). Вторичные конечные точки включали уровень 25-гидроксивитамина D (25 [OH] D) в сыворотке крови в конце испытания, частоту развития туберкулеза, острых респираторных инфекций и побочных эффектов. Длительность наблюдения составила 3 года.

По результатам исследования:

  • процент детей с положительным результатом QFT был одинаковым в двух группах: 3,6% (147 из 4074 детей) в группе витамина D и 3,3% (134 из 4043) в группе плацебо (95% ДИ, 0,87 -1,38, P = 0,42);
  • средний уровень 25 (OH) D через 3 года был выше в группе с витамином D, чем в группе плацебо – 31,0 нг/мл vs 10,7 нг/мл в группе плацебо (разница - 20,3 нг/мл; 95% ДИ, 19,9 - 20,6);
  • заболевание туберкулезом было диагностировано у 21 ребенка в группе витамина D и у 25 детей в группе плацебо (95% ДИ, 0,49 -1,55);
  • 29 детей в группе витамина D и 34 в группе плацебо были госпитализированы по поводу тяжелой острой респираторной инфекции (95% ДИ, 0,52-1,40).

По результатам исследования уровень 25 (OH) D был повышен до физиологического диапазона среди детей, принимавших витамин D. В свою очередь, прием витамина D контрольной группой не приводил к снижению частоты инфицирования M. tuberculosis, снижению риска развития туберкулезной инфекции или острой респираторной инфекции, требующей госпитализации, по сравнению с плацебо среди школьников с дефицитом витамина D. Частота нежелательных явлений была одинаковой в двух группах сравнения, серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было.


https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1915176?query=featured_home
https://www.who.int/tb/publications/ltbi_document_page/ru/

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также