Виноваты ежи

Виноваты ежи

Открытие антибиотиков более 80 лет назад привело к значительному улучшению здоровья людей. Ранее считалось, что появление бактерий, устойчивых к лекарствам, является современным явлением, обусловленным бесконтрольным применением антибиотиков. Однако, как оказалось, устойчивость бактерий к антибиотикам возникла давно. Так, согласно результатам нового исследования, определенные линии золотистого стафилококка получили устойчивость к антибиотику метициллину около 200 лет назад.

Специалисты из Кембриджского университета, Института Wellcome Sanger, датского института Serum Statens Institut и Королевского ботанического сада в Кью проследили генетическую историю бактерии.

По результатам изучения микрофлоры у ежей в Дании и Швеции выяснилось, что до 60% животных являются носителями определенной линии метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Высокие уровни MRSA также были обнаружены в мазках, взятых у ежей из всех их ареалов в Европе и Новой Зеландии. 

Исследователи полагают, что устойчивость к антибиотикам у Staphylococcus aureus возникла вследствие адаптации к необходимости существовать на коже ежей бок о бок с грибком Trichophyton erinacei, который производит свои собственные антибиотики.

От ежей супербактерии распространились к вторичным хозяевам, в том числе к людям и домашнему скоту. 

По мнению авторов исследования, в дикой природе существует очень большой естественный резервуар, в котором могут формироваться и выживать устойчивые к антибиотикам бактерии. И риск переноса их домашним животным и людям довольно высок.

www.nature.com/articles/s41586-021-04265-w#Sec1

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также