Упражнение на выживание

Упражнение на выживание

Способность балансировать на одной ноге в течение 10 секунд может стать одним из значимых предикторов выживаемости среди людей среднего и старшего возраста.

Согласно данным ВОЗ падения являются второй ведущей причиной смерти от непреднамеренных травм во всем мире1. И самый большой процент приходится на пожилых людей, что, по всей видимости, связано с возрастным уменьшением мышечной силы, гибкости, а также способности держать равновесие. Известно, что способность держать равновесие с возрастом ухудшается быстрее остальных показателей. В ранее проведенных исследованиях было выявлено, что чем меньше человек может сохранять равновесие и держать баланс, тем выше риск преждевременной смерти. Влияет ли способность держать равновесие на общую выживаемость решила выяснить международная группа ученых.

Для этого они провели проспективное когортное исследование с использованием данных открытого оценочного протокола CLINIMEX Exercis (организованное в 1994 г. исследование для оценки взаимосвязи различных показателей физической подготовки и других переменных, связанных с физическими упражнениями, а также обычных сердечно-сосудистых факторов риска со смертностью от разных причин). В исследование включили 1 702 участника 51–75 лет. Ученые оценивали способность удерживать баланс, стоя на одной ноге (и левой, и правой) в течение 10 секунд, антропометрические данные и данные анамнеза заболеваемости. По результатам исследования 20% участников не могли выполнить 10-секундный тест, это число удваивалось каждые последующие 5 лет, начиная с возраста 51–55 лет.

За период наблюдения (медиана длительности – 7 лет) умерло 17,5% участников, которые не прошли 10-секундный тест, в группе успешно выполнявших тест умерло всего 4,5% участников (p < 0,001). С учетом возраста и других факторов риска, таких как сахарный диабет, индекс массы тела и ССЗ в анамнезе, у людей, которые не смогли пройти 10-секундный тест, вероятность умереть от любой причины в течение периода исследования была на 84% выше, чем у их сверстников с лучшим результатами по тесту (ОР 95% ДИ: 1,23–2,78; p < 0,001). По мнению авторов, 10-секундный тест имеет высокую прогностическую ценность и включение его в рутинный осмотр пациентов среднего и пожилого возраста может принести потенциальную пользу. 

1. По данным электронного ресурса www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/falls#:~:text=Falls%20are%20the%20second%20leading,greatest%20number%20of%20fatal%20falls. (дата обращения: 27.06.2022).

Источник: bjsm.bmj.com/content/early/2022/06/22/bjsports-2021-105360  

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также