Умные гаджеты и смерть

Умные гаджеты и смерть

Умные гаджеты, отслеживающие показатели здоровья, могут мешать работе имплантируемых электронных устройств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Как показывает исследование, опубликованное в журнале Heart Rhythm, использование умных устройств с функцией измерения биоимпеданса для некоторых может оказаться опасным.

Измерение биоимпеданса до недавнего времени было доступно только в стенах больниц. Однако растущий спрос на постоянный мониторинг собственного здоровья, а также выход на рынок смарт-гаджетов – часов, колец, весов и др. – сделали эту процедуру частью «рутины» современного человека.

Измерение биоимпеданса – это метод, основанный на измерении электрической проводимости биологических тканей. Принцип работы заключается в подаче через электроды безболезненного тока с последующей регистрацией генерируемого организмом напряжения и вычислением электрического сопротивления тела (т. е. биоимпеданса).

Измерение биоимпеданса лежит в основе биоимпедансометрии, используемой для оценки состава тела, и импедансной кардиографии.

Несмотря на возможную клиническую ценность гаджетов для отслеживания показателей здоровья, ни одно из них не было одобрено FDA для использования пациентами с сердечными имплантируемыми электронными устройствами (СИЭУ). Это связано с потенциальным риском создания устройствами электрических помех. В связи с этим ученые решили оценить безопасность умных часов, колец и весов при использовании у данной категории больных.

Результаты показали, что некоторые устройства с функцией измерения биоимпеданса могут вызывать электрическое напряжение, которое превышает максимальные значения, безопасные для СИЭУ. Ученые выяснили, что уровень помех, создаваемый умными весами и кольцами, был ниже, чем у умных часов.

Электрические помехи при использовании умного гаджета могут возникнуть внезапно и помешать работе СИЭУ.

Авторы исследования рекомендуют пациентами с СИЭУ воздержаться от использования устройств с функцией измерения биоимпеданса.

Источник: www.heartrhythmjournal.com/article/S1547-5271(22)02696-0/fulltext 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также