Твердый, опасный, периваскулярный

Твердый, опасный, периваскулярный

Качество, но не количество периваскулярной жировой ткани у женщин в пременопаузе является предиктором состояния памяти в дальнейшем.

Периваскулярная жировая ткань (ПВЖТ) окружает большинство крупных кровеносных сосудов и играет важную роль в сосудистом гомеостазе. Ранее проведенные исследования показали, что ПВЖТ принимает участие в регуляции тонуса и диаметра сосудов, а также играет роль в развитии атеросклеротических и неатеросклеротических сосудистых заболеваний.

Группа ученых из США оценили связь между плотностью ПВЖТ у женщин в пременопаузе и изменениями памяти в постменопаузе. В исследовании, основанном на данных SWAN (исследование здоровья женщин по всей стране), приняли участие почти 500 женщин. Средний возраст участниц составил 51 год. Исследователи изучали показатели объема и уровня рентгеноконтрастности (повышение плотности) эпикардиальной жировой ткани, общего околосердечного жира и ПЖТ вокруг нисходящей части аорты. При анализе данных участниц учитывали уровень образования, расу, возраст, менопаузальный статус, уровень липопротеинов высокой плотности, окружность талии. Для оценки состояния памяти ученые изучали кратковременную память, эпизодическую вербальную память и скорость обработки информации. Первые рентгеноконтрастные исследования были проведены в среднем за 3 года до начала тестов оценки памяти.

Результаты исследования были представлены в ходе ежегодной встречи Североамериканского общества по менопаузе NAMS-2021.

Было выявлено, что более высокая рентгеноконтрастность ПВЖТ связана с худшими показателями памяти (p = 0,01). При этом не было выявлено зависимости между нарушением памяти и объемом ПВЖТ, окружностью талии и другими известными факторами риска. Ученые также обнаружили, что чернокожие женщины имеют более худший прогноз относительно вербальной эпизодической памяти при исходной высокой рентгенконтрастности ПВЖТ (p = 0,03).

По мнению авторов, именно качество, а не количество периваскулярной жировой ткани в пременопаузе может служить новым биомаркером состояния памяти у женщин в более позднем возрасте.

Источник: https://www.menopause.org/docs/default-source/agm/nams-2021-oral-and-poster-presentation-abstracts.pdf

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также