Судебные иски: случайность vs закономерность

Судебные иски: случайность vs закономерность

Уже один удовлетворенный финансовый иск повышает вероятность новых исков к тому же врачу.

Многие врачи считают, что судебные иски от пациентов – это дело случая. Однако, результаты недавно проведенного исследования говорят обратное.

В ретроспективное исследование «случай-контроль» были включены 881 876 врачей с лицензией на осуществление медицинской деятельности в США. Анализ данных проводился в период с июля 2018 года по январь 2023 года.

Ученые определяли связь между хотя бы одним ранее полученным судебным иском, повлекшим денежное возмещение ущерба здоровью, и риском появления новых исков. Также проводилась оценка влияния публичного раскрытия информации о выплаченных исках на будущие показатели.

Результаты исследования подтвердили связь между удовлетворенными исками и вероятностью получения новых вне зависимости от специальности врача. Вероятность получения новых исков для специальностей с высоким риском возрастала в 3,1 раза и в 4,2 раза – для специальностей с низким риском.

Прогностическое влияние удовлетворенного иска в отношении будущих исков постепенно снижалось с момента предыдущего иска в течение 10 лет. Публичное раскрытие информации не повлияло на связь между предыдущими и будущими исками.

Таким образом, наличие хотя бы одного удовлетворенного иска по причине нанесения вреда здоровью действиями врача было связано со значительным увеличением вероятности появления подобных исков в дальнейшем независимо от специальности и публичного раскрытия информации об иске.

Источник: www.jamanetwork.com/journals/jama-health-forum/fullarticle/2801227?utm_campaign=articlePDF&utm_medium=articlePDFlink&utm_source=articlePDF&utm_content=jamahealthforum.2022.5436

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также