Секрет молодости

Секрет молодости

Трансплантация кишечной микробиоты от молодых доноров может замедлить процессы старения в кишечнике, глазах и головном мозге.

Ученые из Великобритании провели исследование по изучению влияния трансплантированной микробиоты кишечника на процессы репарации и дегенерации у мышей. 

В ходе исследования авторы провели трансплантацию кишечной микробиоты от молодых мышей (3 месяца) более возрастным (18 месяцев) и пожилыми (24 месяца) и наоборот.

За 2 недели до начала эксперимента мыши были распределены по разным клеткам случайным образом. 

Предварительно все мыши получали антибактериальную терапию широкого спектра действия в течение 3 дней для устранения собственной микробиоты. 

После выведения антибактериальных препаратов проводилась двукратная трансплантация микробиоты кишечника от молодых особей более возрастным и наоборот.

Длительность эксперимента составила 24 дня, после чего проводилась лабораторная оценка параметров крови и тканей. 

Результаты показали, что перенос микробиоты пожилых доноров молодым реципиентам ускоряет развитие возрастных воспалительных изменений центральной нервной системы, сетчатки, способствует выбросу цитокинов, потере ключевых функциональных белков в сетчатке и повышению проницаемости кишечного барьера. И наоборот, эти эффекты у пожилых особей могут быть обращены вспять путем трансплантации молодой донорской микробиоты.

Дальнейшая работа по оценке долгосрочного сохранения положительных эффектов трансплантации микробиоты от молодых доноров позволит установить, может ли трансплантация кишечной микробиоты способствовать долгосрочному улучшению здоровья пожилых людей и замедлять возрастную нейродегенерацию и ухудшение функции сетчатки.

Источник: www.microbiomejournal.biomedcentral.com/articles/10.1186/s40168-022-01243-w

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также