Препараты с сомнительной эффективностью у пациентов с деменцией

Препараты с сомнительной эффективностью у пациентов с деменцией

Практически половина пожилых пациентов с деменцией, которые находятся в домах престарелых, в конце жизни получают один или более препарат, эффективность которых в подобной ситуации сомнительна. 

Эти данные были получены в ходе популяционного исследования [http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jgs.14844/abstract], в котором были собраны данные о 9 298 пациентах с прогрессирующей деменцией, которые умерли в период с 1 июня 2010 года до 31 марта 2013. Исследователи оценивали частоту назначений в последние 120 дней жизни пациентов препаратов группы MQB (medications of questionable benefit), т.е. препаратов с сомнительной эффективностью. К группе MQB в частности относили средства для лечения деменции, гиполипидемические и антитромботические препараты, заместительную гормональную терапию и т.д. 

Результаты исследования продемонстрировали, что 86,3% пациентов получали хотя бы 1 препарат группы MQB в течение последних 120 дней жизни и 45% - в течение последней недели. Наиболее частыми назначениями были препараты для лечения деменции (63,6%) и гиполипидемические средства (47,8%).

Исследователи обращают внимание на то, что препараты MQB могут принести больше вреда, чем пользы у пациентов с деменцией в конце их жизни. Поэтому специалистам необходимо более критично подходить к назначению препаратов у столь уязвимой группы больных.

 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также