Питомцы как терапия

Питомцы как терапия

Между человеком и его домашним питомцем, безусловно, есть особая связь. Как иначе объяснить то, что владельцы четвероногих друзей чувствуют себя менее одинокими, легче справляются со стрессом и реже болеют? Так или иначе, те кого мы приручили оказывают влияние как на психическое, так и на физическое здоровье. Согласно исследованиям, проведенным ранее, владельцы животных менее подвержены риску смерти от ССЗ, а эмоциональное состояние детей гораздо лучше, чем у тех, кто растет в семьях без питомцев. 

Исследовать связь между наличием домашних животных и уровнем когнитивных функций у их пожилых владельцев решила группа ученых из University of Michigan Medical Center, США. Исследователи изучили данные 1 369 пожилых жителей США (средний возраст 65 лет). У 53% из них было домашнее животное (кошка или собака), причем у 32% животные жили более 5 лет. Данные участников были взяты из опроса Health and Retirement Study от Исследовательского центра опросов (SRC) при Институте социальных исследований. Владельцы питомцев проходили несколько тестов — на вычитание, обратный счет и запоминание слов, — по итогу которых получали оценку когнитивных функций, от нуля до 27. Затем исследователи использовали составные когнитивные показатели участников для оценки связи между годами владения домашним животным и состоянием когнитивной функции.

После шести лет наблюдений выяснилось, что когнитивные способности владельцев животных снижались медленнее, а их суммарные показатели оказались на 1,2 балла выше, чем у тех, у кого домашних животных не было. Интересен тот факт, что когнитивные преимущества, связанные с более длительным владением домашними животными, были сильнее у чернокожих взрослых, взрослых с высшим образованием и мужчин.

По мнению авторов, такой результат обусловлен тем, что владельцы животных испытывают меньше стресса и более активны физически. 

https://www.aan.com/PressRoom/Home/PressRelease/4957

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также