Операция по уменьшению желудка грозит переломами

Операция по уменьшению желудка грозит переломами

Пациенты после резекции желудка по поводу ожирения подвержены высокому риску переломов. 

На ежегодной встрече Американского общества по изучению костей и минералов (ASBMR) 2023 было представлено исследование, целью которого было выявить зависимость между переломами у пожилых мужчин и проведенным бариатрическим вмешательством. Ранее уже проводились исследования с участием женщин пременопаузального возраста, в которых была установлена связь между потерей минеральной плотности кости и бариатрическими операциями в анамнезе. Однако, о подобном риске у мужчин ничего не сообщалось. 

Исследователи проанализировали данные 8 299 американцев, перенесших рукавную гастрэктомию – 41%, желудочное шунтирование по Roux-en-Y (RYGB) – 51%, регулируемое желудочное бандажирование – 4% или неуточненную бариатрическую процедуру – 4% в период с 2000 по 2020 год. Они были сопоставлены с данными 24 877 лиц с ожирением, не подвергавшимися бариатрическим операциям. Из исследования были исключены те, у кого риск переломов был повышен из-за другого заболевания, например, трансплантации органов или диализа. 

Ведущий автор исследования Анна Шафер считает очень важным, что в исследовании приняли участие преимущественно мужчины (70%), поскольку такое заболевание, как остеопороз у них часто остается незамеченным. Даже после случившегося перелома мужчины реже обращаются за помощью для предотвращения повреждений в будущем. 
Анализ показал, что у мужчин старшего возраста, прошедших через хирургическое снижение веса, отмечается больший риск переломов по сравнению с теми, кто страдает ожирением, но не делал операцию.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/997679

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также