Обратить время вспять

Обратить время вспять

Блокирование воспалительного белка может замедлить старение кожи.

Ученые из Института исследований в области биомедицины в Барселоне совместно с коллегами из Национального центра геномного анализа (CNAG) обнаружили, что интерлейкин-17 (ИЛ-17) играет ключевую роль в процессе старения кожи. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

Исследователи выяснили, что некоторые иммунные клетки кожи проявляют высокую активность в производстве провоспалительного цитокина ИЛ-17. С возрастом количество таких клеток в коже значительно увеличивается. К ним относятся гамма/дельта Т-лимфоциты, которые являются первой линией адаптивного иммунитета против патогенов, а также CD4+ Т-лимфоциты, которые регулируют активность других иммунных клеток. Эти клетки начинают активно синтезировать ИЛ-17, что вызывает хроническое воспаление кожи. В опытах in vivo блокада передачи сигналов ИЛ-17 снижала провоспалительное состояние кожи, задерживая появление возрастных признаков.

Ранее проведенные исследования показали, что ИЛ-17 связан с некоторыми аутоиммунными кожными заболеваниями, например с псориазом. Ученые изучали реакцию различных аспектов кожи на блокирование активности    ИЛ-17, включая рост волосяных фолликулов, трансэпидермальную потерю воды, заживление ран и наличие генетических маркеров старения. После блокирования цитокина было замечено улучшение во всех четырех показателях.

Ученые планируют продолжить свои исследования и более подробно изучить механизм старения и влияние интерлейкина на другие органы и ткани.

Источник: https://www.nature.com/articles/s43587-023-00431-z 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также