(Не)поправимые ошибки

(Не)поправимые ошибки

Несоответствие выборки клинического исследования реальной целевой аудитории пациентов может привести к получению иллюзорных результатов.

В основе доказательной медицины лежит ключевой принцип: врач должен лечить пациентов, опираясь на научные факты. Структура доказательной медицины базируется на протоколах, получаемых обычно из систематических обзоров рандомизированных клинических испытаний (РКИ). РКИ являются золотым стандартом получения научных данных о новых медицинских вмешательствах.

Однако результаты, полученные в ходе РКИ, могут быть неприменимы в реальной клинической практике, если исследуемая выборка не является репрезентативной для популяций пациентов. Так, по данным систематического обзора исследований в области кардиологии, онкологии и психического здоровья более чем в 70% исследований были отмечены значительные расхождения между исследуемой выборкой и типичной популяцией пациентов, что снижает достоверность полученных результатов.

Также отмечены низкие показатели включения в РКИ некоторых расовых и этнических меньшинств. Например, обзор более 1 000 онкологических исследований показал, что вероятность включения белого пациента неиспаноязычного происхождения в исследование в 3 раза выше, чем включение пациента латиноамериканского происхождения и почти в 2 раза выше, чем включение пациента афроамериканского происхождения. По данным обзора исследования испытания вакцин, проведенного в США, было выявлено, что ряд групп этнических меньшинств включены в выборку не были.

Такое несоответствие между выборкой и реальной целевой популяцией, встречающееся во многих исследованиях, может привести к систематической ошибке отбора, что в конечном итоге обернется пустой тратой ресурсов и искажению совокупности доказательств.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(22)00176-3/fulltext

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также