Микробная леводопа

Микробная леводопа

Новые технологии синтетической биологии и генной инженерии позволили E. coli синтезировать L-ДОПУ в организме. 

Согласно докладу американских ученых, подготовленному для ежегодной встречи Американского общества фармакологии и экспериментальной терапии, генетически модифицированный пробиотик E. coli Nissle 1917 (EcNLDOPA) может непрерывно синтезировать L-ДОПУ не вызывая значительных побочных эффектов. 

Дофамин-заместительная терапия леводопой/карбидопой на протяжении 60 лет является золотым стандартом лечения болезни Паркинсона. Однако после 5 лет применения L-ДОПЫ период «медового месяца» оборачивается для пациента леводопа-индуцированной дискинезией и феноменом «включения и выключения», возникающих из-за колебания уровня действующего вещества в плазме крови и «прерывистой» стимуляции дофаминовых рецепторов. 

Для решения этой проблемы группа ученых разработала пробиотик EcNLDOPA для непрерывного синтеза в L-ДОПЫ в кишечнике из тирозина. Его эффективность была оценена на мышиной модели болезни Паркинсона. Так были приведены исследования фармакокинетики, фармакодинамики и колонизации. 

Результаты фармкокинетического исследования подтвердили, что при приеме EcNLDOPA может быть достигнут стабильный уровень L-ДОПЫ в плазме крови и дофамина в мозге. Фармакодинамические исследования продемонстрировали улучшение двигательных и когнитивных функций у мышей. Кроме того, проведенный анализ колонизации позволил ученым заключить, что пробиотик достаточно применять 1 или 2 раза в день. 

По словам авторов, такая разработка может сформировать новую парадигму в лечении болезни Паркинсона. 

Источник: https://www.eventscribe.net/2022/EB2022/index.asp?posterTarget=468368

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также