КовиВаку быть!

КовиВаку быть!

Доклинические испытания вакцины «КовиВак» доказали ее безопасность и иммуногенность.

В журнале Emerging Microbes & Infections опубликованы результаты доклинических исследований российской вакцины от коронавируса «КовиВак».
Напомним, что вакцина «КовиВак» разрабатывалась в исследовательском центре им. М. П. Чумакова и в конце февраля 2021 года была зарегистрирована в России. В июне Министерство Здравоохранения РФ выдало разрешение на пострегистрационное исследование, которое продлится до 30 декабря 2022 года.

Согласно материалам доклинических исследований, вакцина «КовиВак» содержит вирусный антиген (3 мкг/доза), гидроксид алюминия
(0,4 мг/доза) и натрий-фосфатный буфер объемом до 0,5 мл. Для изучения ученые взяли партии вакцин с различным содержанием антигена: 1,5 мкг/доза, 3 мкг/доза и 6 мкг/доза. Также была создана плацебо-вакцина, содержащая гидроксид алюминия (0,3
0,5мг/доза) и натрий-фосфатный буфер до 0,5 мл.

Проверка вакцины проводилась на животных, в том числе на беременных самках мышей.

Было выявлено, что вакцина во всех дозировках не вызывала признаков острой или хронической токсичности и не подавляла гуморальный иммунитет у животных. Проверка сыворотки крови показала развитие стабильного и устойчивого гуморального иммунного ответа как в форме специфических IgG, так и нейтрализующих антител (nAb). Эксперименты с беременными животными не выявили патологического влияния вакцины ни на плод, ни на самку. Самки нормально набирали вес и отсутствовали случаи преждевременных родов, тяжелых родов или смерти.

https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/22221751.2021.1971569

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также