Как же лучше похудеть?

Как же лучше похудеть?

Применение интервального голодания при потреблении рациона с ограниченным числом калорий не приносит дополнительных положительных эффектов. 

Интервальному голоданию посвящено много хвалебных публикаций в СМИ. Так ли оно эффективно и полезно? — выяснили китайские ученые.

В исследование были включены 139 пациентов с ожирением. Участники были рандомизированы на две группы: гипокалорийная диета с ограничением времени приема пищи (с 08:00 до 16:00) и только рестрикция калорий. В течение 12 месяцев все пациенты соблюдали диету с ограничением калорийности рациона 1 500–1 800 ккал в день для мужчин и 1 200–1 500 ккал в день для женщин. 

Первичная конечная точка — различие между двумя группами в изменении массы тела по сравнению с исходным уровнем; вторичная — изменения окружности талии, индекса массы тела (ИМТ), содержания жировой ткани в организме и определение метаболических факторов риска.

Из 139 участников завершили исследование 118 (84,9%) человек. Средняя потеря массы тела через 12 месяцев по сравнению с исходным уровнем составила –8,0 кг (95% ДИ, от –9,6 до –6,4) в группе интервального голодания и –6,3 кг (95% ДИ, от –7,8 до –4,7) в группе только ограничения калорийности. Среднее различие между группами в величине данного показателя составило –1,8 кг и не было статистически значимым (р = 0,11). Аналогичные результаты были получены и в ходе анализа окружности талии, ИМТ, жировой и безжировой массы тела, артериального давления и метаболических факторов риска. Кроме того, не было существенных различий между группами по количеству нежелательных явлений.

Ученые сделали вывод о том, что интервальное голодание не имеет существенных преимуществ над гипокалорийным питанием в отношении снижения веса, жировой массы и метаболических факторов риска.

Источник: www.pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35443107/ 

Войдите или зарегистрируйтесь.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать публикацию.

Читайте также